Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Красноярскому бизнесмену Быкову предъявлено обвинение в организации убийства

0
Фото: ТАСС/Андрей Самсонов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бизнесмену из Красноярска Анатолию Быкову предъявлено окончательное обвинение в организации убийства двух человек, сообщили в четверг, 3 сентября, в Следственном комитете России.

Следствие установило, что в 1994 году у Быкова произошел конфликт с одним из членов его преступной группировки Александром Наумовым. На тот момент Наумову было 23 года. По его мнению, распределение доходов от совместной деятельности было несправедливым. Спустя некоторое время перед машиной, в которой ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Он предположил, что это сделал Наумов вместе с соучастником Кириллом Войтенко, и решил их убить.

Организацию убийства Быков поручил своему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к участию в преступлении членов возглавляемой им банды.

Татаренков был допрошен в качестве свидетеля по этому уголовному делу. Во время допроса он подтвердил, что именно по просьбе Быкова организовал убийство Войтенко и Наумова.

В ближайшее время лица, признанные потерпевшими по уголовному делу, обвиняемый и его защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое после окончания данного процессуального действия будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Быкова задержали 7 мая текущего года, в его домах в Красноярске и Крыму были проведены обыски. 8 мая суд в Красноярске арестовал его до 4 июля. Арест был обжалован в Восьмом кассационном суде, но жалоба не была принята. Суд 29 июня продлил арест бизнесмену до 3 октября.

15 мая СКР по Красноярску и Хакасии предъявило Быкову обвинение в организации убийства двух красноярцев в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР)».

Быков избирался депутатом красноярского краевого парламента в период с 1997 по 2016 год. В 1998-2000 годы он возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. В 2000-м его задержали по подозрению в организации покушения на криминального авторитета, предпринимателя Вилора Струганова (Паша Цветомузыка).

У Быкова есть еще одна судимость. В июне 2002 года Мещанский суд Москвы признал его виновным и приговорил к 6,5 года условно. В 2004 году Быков попросил Верховный суд России пересмотреть дело. В 2005 году суд Октябрьского района Красноярска погасил судимость за отбывание половины срока без нарушений, а также за благотворительную деятельность.

Прямой эфир