Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Он был по-настоящему народным артистом — его любили несколько поколений зрителей. Для более старших он был хитроумным шпионом Трианоном из фильма «ТАСС уполномочен заявить» и, конечно, невозмутимым графом Рошфором из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Молодое поколение обожало его в образе жовиального философствующего пенсионера Николая Петровича Воронина из одноименного сериала. Сегодня Бориса Владимировича Клюева не стало. «Известия» отдают дань памяти замечательному актеру.

В его биографии, кроме уже перечисленных и знакомых каждому, были и великолепные роли в театре, чуть менее важные, но выдающиеся по своему культурному значению работы в кино — сегодня у нас появился повод вспомнить и заново оценить их. Клюев всегда умел найти живое, человеческое даже в самом картонном персонаже — достаточно вспомнить того же Рошфора из, как признавал сам артист, довольно посредственного фильма. «Картина получилась благодаря тому, что была хорошая компания, мы все были очень молоды, плюс замечательная музыка Максима Дунаевского. Тогда там что-то и получилось», — говорил Клюев в одном из поздних интервью.

Борис Клюев в образе графа Рошфора

Борис Клюев в образе графа Рошфора

Фото: скриншот с видео

Вениамин Смехов, актер:

Это очень и очень печально. Я знаю, сколько за этим днем шло большой борьбы мужественного, талантливого человека, чудесного актера и педагога, моего товарища Бори Клюева. Это очень большое несчастье, приношу его семье глубокие соболезнования

Роли обаятельных злодеев и хладнокровных циников вообще давались ему с легкостью. Тут и Сергей Трианон Дубов, неуловимый, но всё же пойманный агент ЦРУ в советской столице (роль Клюева была значительно сокращена цензурой — уж слишком привлекательным выглядел невозмутимый предатель родины). Тут и бесстрастный Майкрофт Холмс, брат знаменитого сыщика в легендарном телесериале с Ливановым и Соломиным — и нельзя не заметить, что в сценах с Клюевым его партнерам приходится прилагать большие старания, чтобы удержать зрительское внимание. Тут и насмешливый и беспардонный Григорий Орлов в «Михайле Ломоносовом» — великолепная, но обычно незаслуженно забываемая роль Клюева.

Владимир Долинский, заслуженный артист России

Это был просто замечательный человек, замечательный... Это для нас огромная утрата. Я был совсем недавно на спектакле «Перед заходом солнца» по пьесе Гауптмана, где он играл Маттиаса Клаузена. Блестяще играл, в жизни не скажешь, что у человека был рак, что он из последних сил всё это делал — так уж он держался. Он был такой мужик настоящий! Русский сильный мужик. Блистательный актер, его очень любили в театре. Он был справедливый, честный, на него можно было положиться. Я очень любил его, для меня это очень большая потеря

Настоящим призванием Клюева был всё же, наверное, театр, а именно московский академический Малый театр, в котором актер прослужил полвека, с самого окончания знаменитого Щепкинского училища. Сын актера, он, казалось, был создан для сцены и экрана. Родился Борис 13 июля 1944 года, еще подростком играл в любительских спектаклях, одновременно помогал семье — в 13 лет разгружал вагоны, в 16 работал на стройке.

Актер Борис Клюев в роли Маттиаса Клаузена

Актер Борис Клюев в роли Маттиаса Клаузена в сцене из спектакля «Перед заходом солнца» по пьесе Г. Гауптмана

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Отец Владимир Клюев умер совсем молодым, в 36, когда сыну было четыре года, а мать больше никогда не вышла замуж. Патриаршие пруды в Москве, где жила семья, в те трудные послевоенные годы именовались еще Пионерскими и не превратились в центр гламурной столичной жизни — тамошняя шпана была грозой окрестных переулков. Как признавался сам Клюев, он едва не пошел по кривой дорожке, в шестом классе оставался на второй год, но выручил крепкого подростка театр.

Вячеслав Езепов, актер Малого театра:

Малый театр лишился одного из ведущих, серьезных, известных всей стране актеров. Главной чертой Бори, для меня лично, было то, что чем популярнее он становился, тем он был щедрее, добрее, никогда не отказывался помочь, и это дорогого стоило, поскольку не всегда бывает. Его все любили

В 1969-м, после трехлетнего перерыва на службу в армии (где его тоже не отпускала актерская стезя — Клюев снимался в массовке в «Войне и мире» Бондарчука), молодой актер ушел в большое плавание с дипломом легендарной «Щепки». Ему и самому суждено было стать педагогом в родном училище — естественно, по специальности «Мастерство актера». Не одно поколение артистов — и театральных, и кинематографических — с благодарностью вспоминают его уроки, давшие старт многим успешным карьерам. Среди его учеников — Кристина Асмус, Егор Бероев, Елена Великанова, Анатолий Гущин, Владимир Жеребцов, Елена Лядова, Тимофей Трибунцев, Алла Юганова.

Борис Клюев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Не остался недооцененным и собственный талант Бориса Владимировича. Звание народного артиста, присвоенное ему в 2002 году, стало, по сути, простой констатацией факта, как говорят юристы, не нуждающегося в доказывании. Публика в широком смысле слова, включая тех из нас, кто никогда и не знал, с чего начинается театр, буквально носила его на руках еще со времен появления в «Трех мушкетерах».

Своего рода барометром, указывающим на статус Клюева (который он сохранил до самого конца), может служить такой факт: в мальчишечьих играх конца 1970-х Рошфор был вполне почетной альтернативой самому д’Артаньяну — в конце концов, бравый гасконец дрался на шпагах именно с ним, а не с каким-то там кардиналом. Но было еще признание внутрицеховое, в каком-то смысле элитарное. И знаком его стала престижная «Звезда Театрала», врученная артисту в 2010-м за роль короля Людовика в «Мольере» по булгаковской «Кабале святош».

Юлия Куварзина, актриса сериала «Воронины»

Не могу говорить... Для меня это был близкий человек, мы много работали вместе...

Впрочем, серьезные, интеллектуальные, сложные роли на сцене не мешали Борису Владимировичу сниматься в телесериалах. Напротив, он вновь добавлял интеллектуального флера и этической сложности даже самым незамысловатым образам вроде бывшего рабочего Воронина, резонера в домашних тапочках, на десятилетие приковавшего к телеэкранам внимание зрителей. Работа в сериале принесла Клюеву заслуженную ТЭФИ. В 2019 году его работа во славу русской культуры была отмечена и на государственном уровне: актер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», как гласил указ президента.

Актер Борис Клюев с призом за лучшую мужскую роль

Актер Борис Клюев с призом за лучшую мужскую роль в телевизионном фильме на церемонии вручения премии ТЭФИ-2011 «Лица»

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Тамара Михайлова, директор Малого театра:

Он долго болел, боролся с онкологией. Но он до последнего участвовал в спектакле «Большая тройка (Ялта-45)», потом его положили в больницу... Это буквально две недели назад случилось. Информации о прощании пока нет, мы завтра примем решение

Увы, сам актер был тогда уже тяжело болен. В 2018 году Борису Владимировичу поставили страшный диагноз «рак легких». Почти три года Клюев боролся с недугом, но болезнь оказалась сильнее. Печальная новость пришла поздним вечером 1 сентября: актер, педагог, всеобщий любимец ушел на 77-м году жизни.

Прямой эфир