Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Не думаю, что изменения в составе сильно повлияют на ЦСКА»

Нападающий армейцев Константин Окулов — об уходе лидеров и подготовке к сезону
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К старту сезона КХЛ действующий победитель регулярного чемпионата и прошлогодний обладатель Кубка Гагарина ЦСКА подходит с сильно обновленным составом. Больше нет ключевого атакующего звена позапрошлого чемпионского сезона — Кирилла Капризова, Линдена Вея и Михаила Григоренко. Вей теперь в СКА, а Капризов и Григоренко уехали в НХЛ. Туда же последовал самый ценный игрок КХЛ-2019 вратарь Илья Сорокин, а также главная звезда молодежной сборной России на последних двух чемпионатах мира защитник Александр Романов.

Армейцев покинули ведущие защитники Никита Нестеров и Алексей Марченко, а также такие значимые форварды, как Сергей Толчинский, Сергей Калинин и Иржи Секач. При этом в клуб пришло несколько статусных новичков. Из НХЛ приехал нападающий Николай Голдобин, из магнитогорского «Металлурга» — форвард Андрей Локтионов.

Оба на прошлой неделе уже продемонстрировали высокую результативность на предсезонном турнире на Кубке мэра, они хорошо сыгрались в первом звене с Антоном Слепышевым. Также в конце недели в Москву приехал другой новичок ЦСКА — канадский нападающий из «Вашингтон Кэпиталз» Брендан Лайпсик.

После заключительной игры Кубка мэра интервью «Известиям» дал один из лидеров ЦСКА форвард Константин Окулов. Он прокомментировал изменения в составе армейцев и рассказал, как пережил период самоизоляции.

— ЦСКА только в четверг на Кубке мэра провел первую контрольную игру в межсезонье. Каково состояние команды в связи с этим?

— Нормальное состояние. Да, нелегко. Но думаю, через игры мы пройдем это. Тем интересней будет. Самое главное, подбадривать в этой ситуации друг друга, подсказывать и помогать. Тогда всё будет хорошо.

— Как оцените ваше нынешнее звено?

— Да пока рано говорить. Вот приехал к нам новый игрок Брендан Лайпсик, и пока неизвестно, в какое сочетание его поставят. Так что всё еще может тысячу раз поменяться. Сезон покажет, кому и где играть. О звеньях рано говорить.

— Новичков как приняли?

— Отлично. Есть как опытные мастера вроде Голдобина и Локтионова, так и молодые пацаны. Все очень хорошие ребята — как говорится, свежая кровь. Это добавит энергии нашей команде и поможет по ходу сезона.

— Нынешняя перестройка схожа с той, что происходила в 2017 году, когда в ЦСКА пришли вы, Капризов, Максим Шалунов, Нестеров и еще с десяток новичков?

— Там и тренерский штаб был новый. И всё остальное было по-новому. А сейчас самое главное, что тренеры остались те же. И тактика не поменялась. Думаю, в этом плане будет проще. Самое главное, помочь новеньким влиться в коллектив, понять тактику команды. А остальное будет полегче, чем три года назад.

— Как будете справляться с потерей Капризова, Сорокина и других ушедших?

— Понятное дело, что ушли сильные игроки. Но и сейчас в команде есть высококлассные хоккеисты. Посмотрите, к нам пришел Николай Голдобин. И иностранцы у нас сильные. К тому же Антон Слепышев очень прилично прибавил. Я не думаю, что мы так много потеряем в плане забитых голов. Одни ушли, другие пришли на их места и будут забрасывать свои шайбы. Верю, что всё у нас будет хорошо. Надо просто всем привыкнуть, что парни уехали. Никто не спорит, что они очень много дали нашей команде. Но жизнь продолжается. Мы только удачи им желаем в будущем. Однако не думаю, что изменения в составе сильно повлияют на ЦСКА.

— В плане стиля игры ЦСКА с Голдобиным и Локтионовым будет сильно отличаться от команды с Капризовым, Григоренко и Веем?

— Нет, пока всё то же самое. Понятно, что пришли другие игроки. Но на тактике команды это не должно сказываться. Какая разница, какие хоккеисты приходят? Есть главный тренер, который всегда придерживается одной тактики. И не будет менять ее из-за того, что поменялись игроки.

— Несколько голов на Кубке мэра ЦСКА забил после очень красивых комбинаций. Например, в игре с «Динамо» была затяжная перепасовка вокруг ворот соперника, в результате которой Михаил Науменков забил с передачи Голдобина. Будете в сезоне что-то похожее показывать или станете действовать проще?

— Бывают игры, когда получается всё. И такие вещи проходят. А бывает, когда надо забивать «с мясом». Так что это не зависит от статуса матча, будь то предсезонный турнир или регулярный чемпионат КХЛ. Просто есть момент, когда мы хорошо разыгрываем комбинацию. А в другом эпизоде надо шайбу «закапывать» в ворота. Действуем по ситуации.

— Насколько важно то, что будете все-таки играть при зрителях?

— Очень важно, когда есть болельщики на трибунах. Это дает дополнительный заряд. При пустых трибунах хуже — парни из НХЛ говорят, что это очень тяжело. Иногда накапливается усталость, не всегда хватает эмоций, и в таких ситуациях болельщики оказывают ту самую помощь и дают энергию, которая очень нужна.

— Как проводили время на самоизоляции?

— Сначала побыл в Москве. Где-то месяц-полтора были с супругой полностью закрыты. Да, нелегко. Но зато сделали какие-то домашние дела. Потом вернулись в Новосибирск, там отсидели карантин, и я начал готовиться к сезону. В нашем родном городе ситуация была попроще, чем в Москве. Поэтому постепенно вышел и начал тренироваться. К тому же провели время с родными и близкими — это тоже дает дополнительный заряд энергии. А теперь есть позитив от того, что в последний месяц собрались в ЦСКА всей командой. Мы все соскучились, поскольку долго не играли — уже почти полгода между мартовской серией с «Торпедо» и встречами Кубка мэра. Очень интересно было отыграть первые матчи. Хоть и получилось много сумбура, все равно получили необходимые эмоции и подготовились к сезону.

— Сложно было держать себя в форме в условиях самоизоляции?

— Конечно, такие физические кондиции, как надо, не поддержишь. Постоянные тренировки и игры ничем не заменить. Но потихоньку тренировались. Каждый готовился как мог. Я старался больше дышать свежим воздухом, если была возможность.

— Как оцените свое физическое состояние этим летом по сравнению с предыдущим?

— Всё было чуть потяжелее. Очень непривычное межсезонье получилось. Слишком большая пауза. Обычно она длится примерно два месяца. Даже если куда-то съездил отдохнуть, ты уже по новой тренируешься. А сейчас почти два месяца мог ничего не делать. Давал себе какие-то легкие нагрузки, но все равно больших тренировок не было. Из-за этого готовиться к сезону было тяжелее, чем раньше.

Прямой эфир