Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня двери школ после почти полугодового перерыва открылись для детей Донецкой народной республики. Как сообщил «Известиям» министр образования ДНР, в первый класс пошли 15 тыс. учеников (на тысячу больше, чем в прошлом году). Общее число обучающихся — 145 тыс. При этом почти половина из них — около 70 тыс. — вынуждены жить и учиться в прифронтовой зоне. «Известия» узнали, как школы ДНР подготовились к 1 сентября и в чем специфика работы в условиях непрекращающихся боевых действий.

Новая страница

Нынешний День знаний, пожалуй, один из самых спокойных за последние четыре-пять лет. Не считая отдельных нарушений режима прекращения огня, заключенные в июле договоренности о перемирии в целом соблюдаются. По крайней мере ни одной жертвы среди гражданского населения за этот срок не зафиксировано, а это уже огромное достижение (до этого от огня вооруженных формирований Украины (ВФУ) каждый месяц гибли и получали ранения мирные граждане, в том числе дети).

Учебный год стартовал в 518 школах ДНР. Около 170 из них с начала войны в ходе обстрелов получили повреждения, были отремонтированы и эксплуатируются сейчас в штатном режиме. Пять восстановлению не подлежат.

Как рассказал «Известиям» министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, обучение везде будет проходить в очном режиме. Однако при первом требовании минздрава школы немедленно перейдут в онлайн. Примечательно, что эта мера не коснется детских садов: их не закрывали весной и не планируют, при введении ограничений, закрывать осенью. Объясняется это тем, что, во-первых, маленьких детей родителям часто просто не с кем оставить. Во-вторых, строгих карантинных мер (как в Москве или Петербурге) в Донецке после начала пандемии не вводилось, город и республика в целом жили и трудились в привычном графике.

На 1 сентября каждому ученику Яковлевской школы подарили учебный набор и сертификат Антидвойка

На 1 сентября каждому ученику Яковлевской школы подарили учебный набор и сертификат «Антидвойка»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Важным нововведением и достижением нового учебного года стал практически стопроцентный переход наших школ на российские образовательные стандарты, мы шли к этому несколько лет, — особо отметил Михаил Кушаков. — То есть с сентября 2020 года начинается новая страница образования в Донбассе. Это касается всего — идеологии, учебных программ, преподавания гуманитарных наук. Российские стандарты закреплены де-юре.

Стоит заметить, что в рамках новых стандартов с этого года в ДНР прекращается обязательное преподавание украинского языка. Мове теперь будут учить только на факультативных занятиях при условии набора групп.

Что касается высшего образования, в настоящее время в ДНР российскую аккредитацию прошли четыре государственных вуза. По словам министра образования, на следующий год для абитуриентов выделено 8 тыс. мест в высших учебных заведениях. Еще 8,8 тыс. — в техникумах и ПТУ. Наиболее востребованы сегодня в республике профессии педагога, инженера, медика. А также рабочие среднего звена — строители, слесари, электрики.

Обновленная школа

Одна из самых горячих точек на линии соприкосновения — поселок Александровка, что располагается на западной окраине Донецка. В марте прямо во дворе местной школы здесь получила ранение 11-классница Ксения Бондаренко. Спустя полтора месяца — еще три девочки. Примечательно, что Александровка — едва ли не единственный населенный пункт в ДНР, где почти всё население изъясняется на украинском языке — на улицах, в магазинах, дома…

После заключения соглашения о режиме тишины в поселке относительно тихо. Хотя, по словам жителей, это нервирует еще больше, чем регулярные прострелы, — словно затишье перед бурей. Расслабишься, перестанешь беспокоиться — тут-то тебя «тепленького» и накроет, как бывало уже не раз. Тем более пять дней назад на окраине уже раздался разрыв чего-то тяжелого…

Четырехэтажная средняя школа в Александровке — самое высокое здание в поселке (и, к сожалению, ориентир для ВФУ — они стоят в каком-то километре на возвышенности). Впрочем, об опасном соседстве тут стараются лишний раз не вспоминать. Устали. Тем более заботы, хлопоты, праздник! При входе в школу нас встречает запах свежей краски — первый этаж сверкает как новенький. На четвертом строители заканчивают ремонт спортивного зала — из-за повреждений после обстрелов он был заколочен последние пять лет, в холодное время года уроки физкультуры проходили в классах. И вот — долгожданное открытие.

Нерабочее западное крыло Александровской школы, которое выходит в сторону, где стоят ВФУ

Нерабочее западное крыло Александровской школы, которое выходит в сторону, где стоят ВФУ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Впрочем, «нерабочим» до сих пор остается западное крыло школы, в нем располагается компьютерный класс, кабинет химии, трудовые мастерские — окна его выходят как раз на сторону Украины: отсюда прекрасно видны крыши и сады «закардонного» села Марьинка. За последние десять месяцев оттуда в стены школы четыре раза прилетали пули и осколки.

— В этом году у нас 212 учеников, из них 16 первоклашек, — рассказала «Известиям» директор Александровской школы Елена Бурыкина. — Это немало! Самый многочисленный класс — шестой: 30 человек.

1 сентября школьный автобус привычно, двумя рейсами, соберет по поселку учеников. А начало первого урока на линейке объявят с помощью медного колокольчика — его используют на праздниках или вместо звонка во время перебоев со светом.

Кстати, получившая в марте ранение Ксения Бондаренко полностью выздоровела. В больнице она провела два месяца, выписалась и на школьный выпускной пришла самостоятельно. Сегодня она тоже выйдет на учебу — в качестве студентки первого курса Донбасской юридической академии.

17 школьников

На севере Донецка, в 5 км от разрушенного аэропорта и в 3 км от опасной Авдеевской промзоны, располагается село Яковлевка. На 1 сентября в этом году в местную школу-девятилетку пришли 17 учеников. Среди них — всего один первоклассник, мальчик Саша (впрочем, и это немало: в позапрошлом году не было ни одного).

Перед входом в школу нас с директором Яной Акишиной встречает бездомная собака Жуля — она живет у этих стен с тех пор, как в 2014-м уехали ее хозяева: каждое 1 сентября ей на шею повязывают розовый бант, собака участвует в торжественной линейке. На столике при входе лежат самодельные маски из марли. Далее, в холле, стоит большая противопожарная бочка с водой. Наверху стучат молотками строители: заканчивают ремонт крыши над столовой, работу выполняют местные жители, бесплатно.

Школа, в которой учатся всего 17 детей, — редкий пример даже для ДНР. При этом ясно, что закрывать ее ни в коем случае нельзя: это и культурный центр, и показатель жизни села.

Самый многочисленный класс в этом году — второй: четверо детей. В выпускном девятом — трое. В некоторых классах — по три парты, больше не нужно. В столовой — четыре обеденных столика. Уроки физкультуры стараются совмещать, чтобы получались хотя бы небольшие команды для игр — например, двое на двое.

Яковлевская школа

Яковлевская школа

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Учителей у нас семь, — делится Яна Акишина. — Все — прекрасные педагоги. Кто-то приезжает даже из Донецка. Большинство совмещают несколько дисциплин. Например, учитель географии преподает биологию и химию. Учитель начальных классов — физкультуру. Математик — физику. Учитель немецкого языка — пение.

Среди учеников школы — девятиклассница Вика Плешкова, жительница соседнего Спартака. Седьмой год она обитает с бабушкой и дедушкой в подвале без электричества и воды, еду готовят на огне. От школьной одежды девочки неизменно пахнет дымом и копотью — от свечей и костра…

День знаний, как и во всех школах ДНР, здесь начнется с линейки. В подарок каждому — набор канцелярских принадлежностей. А также необычный сертификат «Антидвойка», дающий право на невыставление одной оценки, повышение балла или невыполнение одного домашнего задания. После все ученики проследуют в актовый зал, где пройдет общий урок, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. И далее — по классам.

Прямой эфир