Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Хабиров высказался о ситуации вокруг Башкирской содовой компании

0
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Башкирии Радий Хабиров 28 августа дал эксклюзивное интервью «Известиям» о ситуации вокруг Башкирской содовой компании (БСК).

Акционеры БСК оказались не готовы нести ответственность за судьбу предприятия без сырьевой базы в виде горы (шихана) Куштау, рассказал Хабиров.

Он отметил, что несколько дней назад региональные власти предложили помощь в спасении предприятия. «В ответ я получил угрозу, что они сократят две тысячи рабочих мест и остановят производство <...> Это неадекватное, на мой взгляд, поведение, когда, наоборот, нужно, понимая ситуацию, вместе работать», — сказал чиновник.

Тогда и прозвучало предложение о покупке, которое Хабиров называет публичной офертой. Ответной реакции он не получил.

«Но мы параллельно несколько дней назад создали юридическую группу <...> Несколько дней назад мы направили позицию правительства нашей республики в прокуратуру и указали, что считаем, что сделка незаконна и несправедлива. Второе — в ходе сделки произошло размытие государственного пакета республики и республике нанесен существенный ущерб», — подчеркнул глава Башкирии.

По его словам, сроки исковой давности по многим сомнительным сделкам вокруг БСК уже прошли. Единственный способ восстановления сроков исковой давности — это возбуждение уголовного дела и обращение в Генпрокуратуру и в прокуратуру, добавил Хабиров.

«Всей республике известно, что выводились, что бенефициары за рубежом, что активы выводились на офшорные счета на Кипре. У нас вызвало еще одно возмущение. Что акционерами был выдан заем предприятию, которое давало заем 2 млрд до 2029 года в рублях со всеми курсовыми. Самое возмутительное, что собственниками являются предприятия кипрские», — подчеркнул глава региона.

Между тем позиция властей заключается в том, чтобы сохранить предприятие. «Здесь много ума не нужно, чтобы сохранить предприятие, которое является монополистом, делает товар стратегического назначения», — заключил Хабиров.

Ранее, 26 августа, президент России Владимир Путин назвал ситуацию вокруг Башкирской содовой компании печальной. По его словам, предприятие занимается бесконтрольным выкачиванием денег любой ценой. В связи с этим он поручил прокуратуре разобраться в законности сделки, в силу которой государство потеряло контроль над активами компании, и дал поручение правительству России совместно с руководством региона разобраться в ситуации.

Год назад Башкирская сырьевая компания (предприятие связано с Башкирской содовой компанией) получила лицензию на разработку шихана Куштау сроком на 20 лет. Общественные деятели и ученые просили Хабирова отменить решение, но он заявил, что нельзя остановить стратегическое производство и оставить без работы тысячи сотрудников.

После этого экологи и местные жители создали лагерь у подножия горы, мешая начать ее разработку. В августе 22 активиста, выступающих против разработки известняка, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. После этого глава Башкирии заявил о приостановке разработки шихана. 21 августа сообщалось, что Куштау в Башкирии дадут статус природного памятника, Башкирская содовая компания не будет его разрабатывать.

Прямой эфир