Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счастливый билет на родину смогут получить лишь 900 из почти 1,5 тыс. граждан Узбекистана, собравшихся на вокзале города Кинеля в Самарской области. Именно столько сможет вместить поезд, который должен будет забрать мигрантов на родину, сообщил «Известиям» источник в администрации региона. С мая самарские власти отправили домой 4500 иностранных рабочих, однако поток мигрантов в область на этом явно не закончится, считают эксперты. При этом посол и консул Узбекистана в процессе не участвуют — даже списки отъезжающих местной администрации пришлось составлять самостоятельно.

Женщин и детей вперед

Последнюю неделю в городе Кинеле (Самарская область) на территории одноименной железнодорожной станции в буквальном смысле слова жили сотни мигрантов. Ранее «Куйбышевская железная дорога» оценивала их численность в 250 человек, однако уже в воскресенье, 23 августа, источник «Известий» в администрации области называл цифру 1200.

По данным собеседника редакции, в понедельник за мигрантами в Кинель приедет поезд, но называть день и время его отправления он побоялся, поскольку другие иностранцы могут увидеть эту информацию и устремиться в Кинель. Пока же приезжих разместили в лагере в 3 км от города.

— На поезде отправятся 900 граждан Узбекистана. 23 августа на станции было уже примерно 1200 мигрантов, и они всё время прибывают. Мы уже предвидим, что более 300 человек останутся за бортом и будут штурмом брать поезд. А ведь в первую очередь придется отправить женщин и детей, больных, — рассказал источник.

Пошли на Кинель: как 1,2 тыс. мигрантов будут выбираться из Самарской области
Фото: galatv.am

Ранее местным властям уже приходилось подключаться к отправке мигрантов на родину. Помимо Кинеля, они с мая регулярно прибывали в Большечерниговский район Самарской области, рассчитывая попасть в Казахстан через погранпункт «Маштаково» в Первомайском районе Оренбургской области. Но там их останавливали, поскольку граница с этой страной закрыта.

Сейчас мигранты продолжают искать пути возвращения домой. Иностранных рабочих регулярно дезинформируют о том, что Казахстан открывает границы, пояснили «Известиям» специалисты.

— Плохой пример заразителен. Есть целые группы блогеров и таксистов-посредников, которые рассказывают мигрантам, как попасть домой. В результате люди попадают в неприятные ситуации, — рассказал председатель «Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев» Ибрагим Худайбердиев.

«Приедут новые»

Источник также сообщил «Известиям», что с мая самарским властям пришлось участвовать в вывозе 4500 мигрантов.

— Этот огромная нагрузка на Самарскую область. 300 человек останутся. Что с ними делать, мы не знаем. Мы понимаем, что это еще не конец — приедут новые. Они к нам приезжают из Рязани, Чечни, Крыма, Ханты-Мансийска. Раньше «пунктом надежды» у них было Маштаково, сейчас Кинель. У нас в основном ждут отъезда узбеки, в Оренбургской области — киргизы, — сообщил источник.

По словам собеседника редакции, мигранты в Кинеле ведут себя примерно, что вызывает определенное уважение. В воскресенье было созвано экстренное совещание в администрации. При этом посол и консул Узбекистана к разрешению вопроса так и не присоединились. Даже списки отбывающих мигрантов местным властям пришлось составлять самостоятельно.

Пошли на Кинель: как 1,2 тыс. мигрантов будут выбираться из Самарской области
Фото: galatv.am

«Известия» направили запрос в посольство Узбекистана и МИД России.

Мигранты будут снова и снова собираться в этом месте, уверен Ибрагим Худайбердиев.

— Мы очень благодарны муниципальным властям за то, что они помогают. Но надо, чтобы страны договорились на более высоком уровне о решении этих проблем. Это настоящая угроза нацбезопасности и России, и тех республик, откуда родом мигранты, — подчеркнул он.

По его словам, в начале сентября состоится международная видеоконференция по оптимизации деятельности института гражданского сообщества с участием госструктур восьми стран, представителей Самарской и Оренбургской областей. На мероприятии будет представлена резолюция, посвященная этим проблемам, которую направят в МИД.

«Точно влезут не все»

Мигранты сами создают себе проблемы, пытаясь таким образом вернуться домой, уверены в Федерации мигрантов России.

— В поезд точно влезут не все. А в России у них есть работа и жилье. Они не понимают: какой бы плохой ни была ситуация у них дома, если они уедут во время закрытых границ, будет хуже. Работы на родине нет, — сказал президент федерации Вадим Коженов.

При этом, по его словам, спрос на мигрантов в РФ сейчас довольно внушительный.

— У нас на сайте сейчас 7 тыс. вакансий. Звонят коммерсанты, просят дать мигрантов, предлагают прислать автобусы, выделить общежитие, оформить. Кто сейчас не работает — просто не хочет работать, — уверен Вадим Коженов.

Часть иностранных рабочих, занятых в таких сферах, как туризм, ресторанный бизнес и услуги, действительно потеряли места. Но о том, что работы нет совсем, говорить не приходится, подтвердил и исполнительный директор фонда «Саховат» Бахром Исмаилов.

Пошли на Кинель: как 1,2 тыс. мигрантов будут выбираться из Самарской области
Фото: galatv.am

— Резко увеличился спрос на работников в складской отрасли, в отделах доставки. Кроме этого, власти продлили действие разрешительных документов (патентов) еще в марте 2020 года, позволив тем самым сотням тысяч трудовых мигрантов не потерять работу. Сказать, что о мигрантах не позаботились, нельзя. Проделана колоссальная работа. И с работой помогут, и с продуктами, и с документами, — заключил Бахром Исмаилов.

Он отметил, ситуация с группой в Кинеле находится под контролем генерального консульства и местных властей.

Проблема требует решения, поскольку такие лагеря грозят ростом заболеваний, считают другие эксперты.

— Можно и заскучать в отрыве от родины. Это стресс для людей. А если дома нуждаются в помощи человека, то его ничего не остановит. Он будет искать способы вернуться, пока не добьется этого, — уверен директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский.

При этом, по его словам, страны не торопятся вывозить даже тех, у кого есть крайняя необходимость уехать, поскольку тогда назад попросятся и другие иностранные рабочие.

Прямой эфир