Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошло более двух месяцев с момента рестарта внутреннего туризма. Процесс восстановления идет очень осторожно, для каждого региона и сегмента рынка он очень индивидуален. Настроения в турбизнесе неоднозначные: в этом году эксперты не ожидают прошлогодних объемов, однако в будущее смотрят с оптимизмом. Подробности в материале «Известий».

Стратегия возрождения

Потери туристической отрасли за время пандемии, по данным Ростуризма, составили 1,5 трлн рублей. И до момента достижения докризисных объемов пройдет как минимум полтора года. Тем не менее эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Как подметил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области, туризм похож на птицу феникс. Практически полностью сгорев в период пандемии, сейчас он уверенно возрождается.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин поддерживает позитивный настрой Ермака. «Внутренний туризм жив и демонстрирует разную в зависимости от регионов, но вверх идущую динамику», — отметил Барзыкин.

туризм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Летом интересы основной части клиентов (80%) устремлены в сторону Черноморского побережья. Поэтому эти регионы были открыты в первую очередь и сейчас чувствуют себя уверенно. На сегодняшний день Краснодарский край и Крым вышли на уровень прошлогодней загрузки аналогичного периода. С июля по середину августа Крым принял порядка 1,4 млн российских туристов.

Аналогичные показатели и у Сочи. Положительно влияет на спрос в том числе и приемлемый ценник. «Кто бы что ни говорил про рост цен на отели юга России, в среднем они остались на прошлогоднем уровне. А если сравнивать с той же Турцией, то они ниже в два раза», — заверил Барзыкин.

Поддержка Ростуризма дала возможность и другим регионам заявить о себе и получить дополнительный приток туристов. Бодро себя чувствуют Алтай, Байкал, Калининград и другие направления.

туризм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Серафим Туликов

Свою лепту в курс на повышение спроса внесет, по словам экспертов, и программа кешбэка за туры по России. «Общий объем выделяемых средств находится на уровне 15 млрд рублей. Это больше, чем мы получали на федеральные программы. Как говорится, нет худа без добра», — заявил Барзыкин.

Между тем не нужно питать иллюзий. Ясно, что даже при высоком спросе и продленном до конца октября сезоне в этом году внутренний туризм не получит тех объемов, которые были в 2019 году. «Возвращение к полноценной жизни начнется в турбизнесе, скорее всего, в следующем году. Полагаю, что порядка 70% туристов, которые в этом году отдыхали в России, станут возвратными», — говорит Барзыкин.

Полный полет

О сроках восстановления сегмента внутренних авиаперевозок рассказал «Известиям» Дмитрий Горин, вице-президент АТОР и генеральный директор холдинга «Випсервис». Эксперт пояснил: «После хорошего старта в начале года в период пандемии объемы приближались к нулю. Сейчас мы фиксируем тренд на укрепление, он обозначился в июле. Есть отдельные рекордсмены (черноморские курорты), где объемы перевозки не просто восстановились, но даже превысили значения аналогичного периода прошлого года».

туризм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Однако говорить в целом о быстром возрождении внутренних объемов перевозки пока рано. Все будет зависеть от деловой активности с точки зрения рынка бизнес-тревел, эпидемиологической обстановки, экономической.

При благоприятном развитии ситуации рынок внутренних перевозок восстановится не ранее второй половины 2021 года. «По итогам же текущего года объем пассажиропотока на внутренних линиях продемонстрирует снижение на 50% к цифрам 2019 года. Безусловно, значения могут быть скорректированы. Делать сейчас точные прогнозы непросто», — заявил Горин.

Посеять — пожать

Ситуация в регионах разнится. Многое зависит от сроков действия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Ханты-Мансийский автономный округ Югра только недавно вышел на второй этап снятия ограничений. Туротрасль начинает активно включаться в процесс восстановления турпотока, но пока результаты скромные.

Директор департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Кирилл Зайцев рассказал, что в регионе проводится большой объем мероприятий для формирования новых туристских продуктов и соответствия их новым условиям безопасности. Большой объем маркетинговых мероприятий также позволит быстрее восстановить турпоток. В Югре продолжают действовать меры, направленные на финансирование мероприятий, связанных с созданием новой туристской инфраструктуры, новых турпродуктов.

«Однако достичь показателей прошлого года не удастся. Мы прогнозируем снижение объемов турпотока по году в среднем на 50%. Итоговые цифры можно будет обозначить только тогда, когда окончательно завершатся все ограничительные процессы», — заявил Зайцев.

туризм

Речной вокзал в Ханты-Мансийске

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

В соседней Тюменской области ситуация более радужная: 14 августа в регионе стартовал третий, заключительный этап снятия ограничений. С 17 августа жителям и туристам доступны все объекты показа, включая музеи и кинотеатры. Таким образом, Тюменская область окончательно возвращается к привычной жизни.

«Перспективы восстановления турпотока мы оцениваем как хорошие», — заявила директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова.

Турпоток в Тюменскую область за последние четыре года подрос в два раза. В прошлом году регион принял 3,2 млн туристов. По итогам первого полугодия 2020 года объемы снизились на 40% к данным аналогичного периода 2019 года. По прогнозам Марии Трофимовой, по итогам года будет зафиксировано проседание спроса в среднем на 20%.

Положительное влияние на восстановление спроса оказывает активное продвижение региона как всесезонного направления. Туристам доступны пляжный отдых, экскурсионный, а также отдых на термальных курортах, которыми славится Тюменская область.

С 10 августа здесь запустили региональную туристическую программу лояльности «Сибирское гостеприимство», участвуя в которой туристы смогут отдохнуть в Тюмени на специальных условиях. Туристу выдадут электронную карту скидок при бронировании одного из отелей — участников программы на две ночи или более. Скидками можно воспользоваться в ресторанах города, при посещении термальных источников и др.

Создавая тренды

Об активном восстановлении туротрасли заявили и в Сахалинской области, которая открылась для организованных туристов с 6 июля. На текущий момент, по словам Валерия Дубровского, руководителя Агентства по туризму Сахалинской области, регион посетило чуть более 1 тыс. организованных туристов. Сейчас все гостиницы заполнены практически на 100%, туры быстро выкупаются. Многие туркомпании, которые раньше занимались обслуживанием только иностранных туристов, в период пандемии переключились на российских.

«Сегодня сложно приобрести билет на Курильские острова, вплоть до сентября все раскуплено. В связи с этим губернатор дал поручение организовать новые рейсы. Все это свидетельствует о высокой загрузке туриндустрии в регионе. Можно сказать, что, несмотря на пандемию, мы восстановились и набираем обороты», — заявил Дубровский.

туризм

Заход судна паромной переправы Холмск — Ванино Сахалинского морского пароходства в порт Холмск

Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов

Сравнить данные по турпотоку за аналогичный период невозможно в силу разных условий посещения региона в связи с пандемией. Большая часть туристов посещает регион самостоятельно. В разные годы их количество доходит до 90%, и только порядка 10% это туристы, принимаемые туроператорами. «В 2019 году ведущими сахалинскими туроператорами было обслужено около 19,5 тыс. организованных туристов, включая островитян. В 2020 году сезон еще продолжается, и данные от туроператоров поступят после его окончания. В целом агентство по туризму ставит перед собой амбициозную цель — увеличивать количество туристов ежегодно в два раза. Это станет возможным в том числе благодаря развитию туристических кластеров на территории Сахалинской области», — рассказал Дубровский.

Доходы туристической отрасли Алтайского края по итогам первого полугодия 2020 года, согласно официальным данным, которые озвучила Татьяна Сажаева, независимый эксперт по туризму Алтайского края, снизились в три раза. Сейчас туризм активно восстанавливается. Загрузка номерного фонда в июле-августе отличная.

Однако, даже несмотря на чартерные программы, позволившие значительно увеличить спрос со стороны туристов из европейской части России, о прошлогодних результатах говорить не приходится. В прошлом году за три летних месяца Алтайский край принял более 1,1 млн человек, что превышало значения аналогичного периода 2018 года в среднем на 5%. Если говорить о структуре турпотока, то доля самостоятельных бронирований, прямых продаж в санаториях, гостиницах и турбазах с каждым годом растет и, по экспертным оценкам, достигает 70–80% всего турпотока.

туризм

Алтайский край, Чуйский тракт

Фото: РИА Новости/Валерий Титиевский

«Что касается перспектив, то, несмотря на недосягаемость в этом году прошлогодних объемов, они хорошие. Сложившаяся в 2020 году ситуация позволяет нам громче заявлять о себе», — говорит Сажаева.

Аналогичную картину текущих характеристик спроса обрисовала и министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова. «Мы не ожидаем динамики 2019 года. Но мы видим, как вырос спрос на отдых в Бурятии. И это отличный задел на будущее», — заявила Бадмацыренова.

Эксперт рассказала о высокой загрузке курортных отелей на Байкале. Отметила, что повышенным спросом пользуются качественные объекты размещения. В числе популярных видов туризма в этом сезоне эксперт выделила культурно-познавательный и экотуризм. «А вот климат делового туризма так пока и не смог улучшиться. В этом году, вероятно, значительных подвижек в лучшую сторону в сегменте MICE мы не увидим», — заявила Бадмацыренова.

Время отдыхать

Не рассчитывают на скорое восстановление докризисных объемов и в Северной столице. Кирилл Соколов, директор Лиги туроператоров Санкт-Петербурга, заявил, что говорить о восстановлении сейчас слишком рано. На данный момент объемы не превышают 25% от значений прошлого года. При лучшем сценарии по итогам 2020 года спад составит порядка 85% к прошлогодним данным. У рынка есть всего один месяц, август, когда они могут выйти на самоокупаемость.

По словам эксперта, резко негативное влияние на турпоток оказывает запрет Роспотребнадзора на работу туроператоров с музеями.

«Загрузка отелей неплохая. Более того, текущие тарифы очень привлекательны и находятся на уровне 4 тыс. рублей за номер в отеле категории 4* и 3 тыс. рублей за ночь в номере отеля 3*. Это в два раза ниже традиционного ценника в высокий туристический сезон. Уникальный случай, когда туристы могут отдохнуть в Северной столице по низким ценам. В следующем году такого не будет», — заявил Соколов.

туризм

Петергоф, Санкт-Петербург

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Туристов, которые хотят отдохнуть на курортах Балтийского моря в Калининграде, эксперты предупреждают: нужно поторопиться, места быстро заканчиваются, спрос колоссальный.

Андрей Ермак подтверждает: туризм в регионе восстанавливается активными темпами. Ограничения на въезд в Калининградскую область были сняты 24 июня. К 13 августа регион принял уже 205 тыс. туристов, это на 5–7% превышает данные аналогичного периода прошлого года. Текущую нагрузку на регион Ермак сравнил с ЧМ по футболу в период топового матча.

«Текущий спрос позволяет нам делать оптимистичные прогнозы по году. В начале пандемии мы ставили прогноз 900 тыс. туристов по итогам 2020 года. Вероятно, мы план перевыполним и примем 1,2–1, 3 млн туристов. Тут многое будет зависеть от спроса в осенние месяцы, — рассказал Ермак.

туризм

Балтийское море, Калининград

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Сейчас объем бронирований превышает значения аналогичного периода прошлого года. Август продан практически полностью. На сентябрь бронирование уже достигает уровня 75%. «Положительно на турпотоке в октябре скажутся меры поддержки со стороны Ростуризма в виде кешбэка за туры, а также наша программа скидок по карте гостя. Например, у нас будет действовать программа по аналогии с Татарстаном «2+1». При бронировании двух ночей третью турист получает в подарок», — рассказал Ермак.

Благотворное влияние на статистику оказало, по словам Ермака, в том числе и расширение полетной программы. Негативное влияние пандемии эксперт обозначил так: нехватка качественного персонала в сфере туризма. К сожалению, за время пандемии не все смогли сохранить свои коллективы. Сейчас обучить новый персонал быстро достаточно проблематично.

Прямой эфир