Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ОП оценили инициативу выходного дня для родителей 1 сентября

0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива по введению оплачиваемого выходного дня 1 сентября для родителей первоклассников могла бы стать значимой социальной мерой поддержки, заявила во вторник, 18 августа, член комиссии Общественной палаты России по демографии, глава «Национального родительского комитета» Ирина Волынец в разговоре с «РИА Новости».

«К сожалению, практика предоставления родителям выходного 1 сентября пока что стихийна: по Трудовому кодексу РФ это возможно, но речь либо идет о неоплачиваемом отпуске, либо о полуофициальном отгуле. Конечно, есть и случаи, когда внутренние документы предприятия гарантируют работнику-родителю освобождение 1 сентября с сохранением заработной платы. Некоторые работодатели вообще идут навстречу родителям и отпускают их просто так, но делают это далеко не все», — выразила мнение Волынец.

По ее словам, данная инициатива очень важна, потому что «это особенный день, который бывает всего лишь раз в жизни у ребенка и его семьи».

«Первоклассника надо привести за руку — ведь он еще ничего не знает, не умеет, волнуется, поэтому ему очень нужна поддержка родителей — мамы или папы, который подведет ребенка к первому классному руководителю. А после этого дня на всю жизнь останутся эмоции, фотографии и воспоминания», — подчеркнула член ОП.

Волынец добавила, что инициативу следует поддержать законодательно, это стало бы дополнительной значимой социальной мерой поддержки.

При этом общественница отметила, что не стоит забывать и о родителях других школьников, которым в этот день также необходимо провести время с семьей.

Ранее во вторник Министерство труда сообщило, что в ведомство не поступало предложений о дополнительном оплачиваемом выходном для родителей первоклассников на 1 сентября. В министерстве заметили, что подобная практика есть на ряде предприятий, где выходной для родителей школьников или первоклассников установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами.

Днем ранее подобную инициативу выдвинула глава Института прогрессивного образования Анна Маркс в обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Такая идея у нее возникла после проведенного опроса о необходимости выходного в День знаний.

В начале июля Министерство просвещения России одобрило проведение традиционных школьных линеек 1 сентября, но с соблюдением всех мер безопасности, чтобы не допустить вспышек коронавирусной инфекции.

Прямой эфир