Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

СК Белоруссии возбудил дела из-за беспорядков в Брестской области

0
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управление следственного комитета по Брестской области возбудило уголовные дела по фактам массовых беспорядков и применения насилия против сотрудников органов внутренних дел 10 августа и ночью 11 августа в Бресте и Пинске. Об этом сообщается на сайте СК Белоруссии в пятницу, 14 августа.

Дела возбудили по ч. 2 ст. 293 («Участие в массовых беспорядках») УК Белоруссии. Подозреваемыми признаны 99 человек.

«В ходе массовых беспорядков применялось насилие к сотрудникам органов внутренних дел, исполняющим служебные обязанности по охране общественного порядка, и повреждалось имущество на центральных улицах некоторых городов», — говорится в сообщении.

Следователи осмотрели места происшествий, в ходе которых зафиксировали в том числе факты использования в качестве орудий преступлений мусорные контейнеры, камни, бутылки и повреждение тротуарной плитки и скамеек. К материалам уголовных дел приобщили записи камер видеонаблюдения. Устанавливаются иные лица, причастные к совершению противоправных действий.

По данным СК, вечером 10 августа 58-летний житель Барановичей на одной из улиц райцентра бросил в сторону сотрудника милиции горящую полимерную бутылку с синтетическим горючим веществом. Правоохранитель увернулся и не пострадал. Против мужчины возбудили уголовное дело по ст. 364 («Угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел») УК Республики Беларусь. Подозреваемого заключили под стражу.

Следующей ночью в Барановичах были повреждены огнем четыре павильона магазинов табачных изделий «Табакерка», еще один павильон облили горючей жидкостью. Барановичский межрайонный отдел СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 339 («Хулиганство») УК РБ.

В совершении преступления подозревается 25-летний местный житель, он задержан. Был установлен автомобиль, на котором подозреваемый передвигался по городу. В ходе его осмотра обнаружили и изъяли метательные ножи, пластиковые бутылки с растворителем и бензином, пустые стеклянные бутылки и тряпки, пропитанные горючей жидкостью.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Центризбирком озвучил предварительные данные, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, а Светлана Тихановская — 10,09%.

После этого несогласные с результатами голосования начали протестовать по всей Белоруссии. Они столкнулись с силовиками. Пострадавшие есть с обеих сторон.

Следственный комитет Белоруссии 10 августа возбудил 21 уголовное дело по факту массовых беспорядков в стране. Были задержаны как демонстранты, так и журналисты, в том числе российские.

В пятницу, 14 августа, в МВД Белоруссии сообщили об освобождении свыше 2 тыс. задержанных на протестах.

Позже в этот же день в Минске на площади Независимости, где находятся здание Центризбиркома и Дом правительства, силовики ОМОНа опустили щиты перед протестующими.

Прямой эфир