Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Сахалинской области крупный пожар уничтожил четыре квартиры
Мир
Кандидат в президенты Чили Хара признала свое поражение на выборах
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 15 декабря
Происшествия
TanjaNews сообщил об увеличении числа погибших при наводнении в Марокко
Мир
До 21 увеличилось число погибших в результате наводнения в Марокко
Общество
«Аэрофлот» впервые начал продажу субсидированных билетов на 25 направлений
Общество
В двух аэропортах России ввели временные ограничения на полеты
Происшествия
На подлете к Москве сбит еще один беспилотник
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Шри-Ланка попросила Россию о помощи для восстановления после циклона «Дитва»
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
В РФ назвали ответную меру в случае экстрадиции археолога Бутягина на Украину
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
Прощание с Левоном Оганезовым состоится 16 декабря в Нью-Йорке
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Мир
В Европарламенте усомнились в способности Украины вступить в ЕС
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

Бастующие рабочие МТЗ потребовали отставки Лукашенко

0
Фото: TASS/EPA/TATYANA ZENKOVICH
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Собравшиеся на акцию протеста рабочие Минского тракторного завода (МТЗ) потребовали отставки президента Белоруссии Александра Лукашенко и новых выборов главы государства. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий в пятницу, 14 августа.

«Колонна бастующих работников МТЗ идет на площадь Независимости», — отмечается в Telegram-канале новостного портала Nexta.

Колонна манифестантов идет в центр Минска, скандируя: «Уходи!».

Ранее в среду белорусский премьер-министр Роман Головченко прибыл к сотрудникам МТЗ. ТАСС отмечает, что он отказался общаться с ними.

Ранее в этот же день работники Минского автомобильного завода (МАЗ) потребовали от Лукашенко покинуть страну.

Накануне сотрудники МАЗа, Белорусского автомобильного завода (БелАЗ), а также других крупных предприятий страны вышли на акции протеста. В частности, они требовали убрать из города ОМОН, остановить насилие во время демонстраций и провести в государстве честные выборы.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб оппозиционера не признал результатов голосования. 13 августа ЦИК огласил окончательные итоги выборов, согласно которым Лукашенко заручился поддержкой 80,1% избирателей, а Тихановская — 10,1%.

В воскресенье в Белоруссии начались массовые протестные акции несогласных с итогами выборов. Для разгона демонстрантов силовики использовали светошумовые гранаты, помповые ружья, слезоточивый газ и резиновые пули.

Позже к митингующим на улицах присоединились рабочие предприятий.

Читайте также
Прямой эфир