Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Посла Белоруссии вызвали в МИД Чехии из-за слов Лукашенко о протестах

0
Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол Белоруссии вызван в МИД Чехии для дачи объяснений в связи с недавним заявлением президента республики Александра Лукашенко об управлении протестами из Чехии. Об этом в среду, 13 августа, заявил чешский министр иностранных дел Томаш Петржичек, сообщает издание Parlamentni Listy.

Министр заявил, что его страна не может согласиться с обвинениями Лукашенко.

«Мы хотим выяснить, почему он произнес такие слова. Ждем представления доказательств. Мы выразили решительный протест в связи с данным заявлением, направленным против Чехии», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Как отметил глава МИД Чехии, послу выразили «решительное несогласие с происходящим в Белоруссии», где, по его словам, имеет место «подавление митингов, жестокое обращение с демонстрантами». Петржичек также выразил недовольство и предвыборной компанией, по его утверждению, тот факт, что на выборы не была допущена миссия международных наблюдателей, «доказывает, что выборы не были свободными».

Евросоюз, по его словам, может прекратить финансирование проектов в Белоруссии, которые реализуются по линии программы «Восточное партнерство». Дипломат также допустил возможность переезда из Литвы в Чехию Светланы Тихановской, основного соперника Лукашенко на президентских выборах.

Президент Белоруссии заявил 10 августа, что акциями протеста, начавшимися после состоявшихся 9 августа в стране президентских выборов, управляли из Польши, Великобритании и Чехии.

12 августа госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Чехию заявил, что выборы в Белоруссии не были свободными и справедливыми, а против демонстрантов в настоящее время предпринимаются жесткие действия. Он назвал нынешнюю ситуацию в стране трагедией.

В этот же день власти Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обсудили необходимость «сильного европейского ответа» на жестокость в подавлении протестов в Белоруссии.

Ранее на этой неделе глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в ЕС изучают возможность санкций против лиц, ответственных за полицейское насилие в Белоруссии.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования, протестующие вышли на улицы. Сама политик покинула республику.

После оглашения предварительных результатов в Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, которые продолжаются уже несколько дней. Пострадали как мирные граждане, так и силовики, два человека погибли. Тысячи протестующих задержаны.

Прямой эфир