Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Американист оценил кандидатуру на пост вице-президента США Камалы Харрис

0
Фото: REUTERS/Brendan McDermid
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Претендента на пост вице-президента США, сенатора от Калифорнии Камалу Харрис навязали наиболее вероятному кандидату от Демократической партии на выборах президента США в 2020 году Джозефу Байдену. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в среду, 12 августа.

Байден сообщил, что выбрал Камалу Харрис своим претендентом на пост вице-президента, накануне, 11 августа. Он напомнил, что Харрис тесно взаимодействовала с его сыном Бо, когда занимала пост генпрокурора Калифорнии.

«Он не хотел ее брать. Она единственный из кандидатов, который участвовал в гонке и имеет президентские амбиции», — сказал американист.

На пост вице-президента стараются назначать фигуру, которая в большей степени будет являться исполнителем, отметил политолог.

«Камила Харрис возникла с самого начала, как только Байден заявил, что кандидатом будет женщина. Но сразу же пошли разговоры, чтобы это была цветная женщина. Эту тенденцию в мае усилило движение «Жизни черных имеют значение», — сказал Васильев.

По его мнению, Харрис усилит позиции Байдена среди афроамериканцев, которые теперь получили своего кандидата — афроамериканскую женщину.

Сенатор также зарекомендовала себя как левоцентристский кандидат. Благодаря этому она предотвратит возможный раскол левых в Демократической партии, которые были бы не удовлетворены, если бы Байден выдвинул вместо нее кого-то другого.

«Она сцементировала электорат Демократической партии. Возможно, это основной приоритет Байдена — сохранить людей, которые за него готовы сегодня проголосовать», — сказал эксперт.

Харрис также поможет вести предвыборную гонку наиболее вероятному кандидату на пост президента от демократов, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

Парадокс ситуации в настоящее время состоит в том, что значительная часть нагрузки президентской гонки ляжет на Камалу Харрис. Именно она выйдет на первый план в ближайшее время и будет «сражаться» с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом, отметил политолог.

«Байден не очень уверен в своих силах. Ему, возможно, придется много сидеть в самоизоляции. Ему нужна яркая фигура, которая сможет вести президентскую гонку», — заключил Васильев.

Между тем выбор сенаторa от Калифорнии в качествe кандидатa на пост вице-президентa США от демократов удивил Дональда Трампа.

Национальный съезд Демократической партии США, на котором Байдена должны объявить кандидатом на пост главы Белого дома, перенесен из-за пандемии на 17–20 августа.

Он пройдет в Милуоки (штат Висконсин). Съезд республиканцев запланирован на 24–27 августа. Его основные мероприятия, как ожидается, пройдут в городах Джексонвилл (штат Флорида) и Шарлотт (штат Северная Каролина).

Выборы президента США намечены на 3 ноября.

Прямой эфир