Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

МИД Германии заявил о важности отношений с Россией

0
Фото: Global Look Press/Thomas Imo/photothek
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношения с Россией слишком важны, чтобы оставлять их на произвол судьбы, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас перед вылетом в Москву. Заявление дипломата во вторник, 11 августа, опубликовано на сайте германского внешнеполитического ведомства.

«Немецко-российские отношения слишком важны, чтобы их оставлять на произвол судьбы. Это тем более верно, что пандемия коронавируса еще больше затрудняет прямой контакт между немцами и русскими. Только если Москва будет вовлечена в важные международные вопросы, мы добьемся долгосрочных результатов. В равной степени это относится к ситуации на востоке Украины, Ливии и Сирии. Поведение России также играет ключевую роль в контроле над вооружениями. Мы хотим, чтобы Россия осознала эту ответственность», — говорится в публикации.

Маас также отметил необходимость открытого разговора с Москвой.

После посещения столицы дипломат отправится в Санкт-Петербург, добавляется в заявлении.

«Блокада Ленинграда немецким вермахтом закончилась 75 лет назад, это ужасное военное преступление против русского народа, за которое Германия несет ответственность и которое мы никогда не должны забывать. Около года назад я согласовал с моим российским коллегой гуманитарный жест, предназначенный выжившим в блокаде», — подчеркнул министр.

Кроме того, 11 августа было опубликовано интервью Мааса, в котором он высказался по поводу санкций, введенных Вашингтоном из-за газопровода «Северный поток – 2».

«Ведь ясно одно: решения по европейской энергетической политике мы принимаем в столицах Европы и совместно в Брюсселе. Мы сами решаем, где нам приобретать энергоносители», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Дипломат напомнил, что историй германо-американских отношений насчитывает десятилетия, они «основываются на прочном фундаменте и никогда не определялись исключительно сиюминутной политикой».

«Но, конечно, позиция нашего правительства по этой теме однозначна: мы не согласны с экстерриториальными санкциями и четко заявляем об этом правительству США», — заключил Маас.

Накануне российский сенатор Алексей Пушков объяснил, почему Германия борется за «Северный поток – 2». По его словам, в проект газопровода немецкими фирмами вложены миллиарды долларов, а также «Северный поток – 2» сможет обеспечить Германии роль одного из самых важных газораспределительных центров в Европе. Кроме того, Берлин претендует на неформальное лидерство в Евросоюзе, а значит, в этой ситуации не может показать свою слабость.

5 августа несколько сенаторов США потребовали от оператора порта Мукран прекратить поддерживать строительство «Северного потока – 2», пригрозив «финансовым разрушением».

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина.

Прямой эфир