Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Главу МИД ФРГ удивили угрозы США ввести санкции против немецких компаний

0
Фото: Global Look Press/Thomas Imo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД ФРГ Хайко Маас рассказал, что в ходе разговора с госсекретарем США Майком Помпео, состоявшегося накануне, речь, в частности, шла о ситуации, связанной с введением ограничений в отношении фирм, задействованных в строительстве российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает издание Euractiv 10 августа.

По словам министра, речь зашла о письме трех американских сенаторов от 5 августа. В нем Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон обещали ввести жесткие санкции против операторов ключевого немецкого порта, участвующего в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

«Я упомянул об этом в телефонном разговоре с Майком Помпео вчера и выразил свое удивление и неудовольствие», — заявил он в ходе беседы с журналистами в Берлине.

Других подробностей беседы Маас не привел.

«Разрушительные санкции» американские сенаторы пообещали направить в отношении немецкой компании Faehrhafen Sassnitz GmbH — оператора порта Мукран, где пришвартовано судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое называлось в качестве возможного достройщика газопровода, и где хранятся трубы для «Северного потока – 2».

Газопровод «Северный поток – 2» должен был быть запущен к концу 2019 года, однако из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, и из-за санкций США в отношении компаний, участвующих в проекте, сроки запуска перенесли на конец 2020 – начало 2021 года.

США выступают против проекта «Северный поток – 2», поскольку стремятся навязать европейским государствам поставки своего сжиженного природного газа. В декабре 2019 года президент США подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, в документе вводились санкции против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Санкции грозили ввести в отношении компаний, которые сдали в лизинг, продали или предоставили суда для прокладки труб на глубине 100 футов и более для строительства двух «потоков», — компании должны были обеспечить немедленное прекращение судами деятельности по строительству газопровода.

В результате под действие нового закона попала швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой трубопровода «Северный поток – 2». Она вывела суда-трубоукладчики из Балтийского моря, а строительство газопровода пришлось приостановить.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина. В настоящее время реализация проекта приостановлена из-за американских санкций.

Прямой эфир