Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Перевозчики заявили об угрозе роста цен на доставку из-за новых СанПиНов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый проект СанПиНов по предоставлению услуг населению в случае утверждения осложнит процесс покупки, а также увеличит время и стоимость доставки, рассказали «Известиям» 6 августа генеральный директор логистической компании IML Елена Шутюк и директор по транспортной логистике Itella в России Сергей Левченко.

Ранее, 4 августа, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо главному санитарному врачу Анне Поповой с негативным отзывом на проект. Согласно документу, будет запрещено перевозить бытовую химию в автомобилях, доставляющих продукты питания. По мнению ритейлеров, из-за этого доставка товаров из магазинов может подорожать вдвое, в среднем до 600 рублей.

«Инициатива СанПиНа коснется в первую очередь потребителей, заказывающих доставку из супермаркетов. Зачастую ритейлеры устанавливают минимальную сумму заказа для бесплатной доставки. Сейчас можно добавить какое-нибудь недорогое средство к основному заказу. После утверждения проекта покупателям придется покупать товары данной категории на эту сумму или переплачивать», — сказала Шутюк.

Процесс покупки станет неудобным, потому что покупателям придется оформлять два заказа вместо одного, полагает представитель компании перевозчика.

«Для того чтобы ритейлерам с собственной курьерской службой было выгодно доставлять бытовую химию, отведенные для этого автомобили будут выходить на маршрут только после полной загрузки. Таким образом, время и стоимость доставки увеличатся для конечных потребителей», — сказала Шутюк, добавив, что стоимость самих товаров не должна вырасти.

Директор по транспортной логистике Сергей Левченко, в свою очередь, заявил, что обсуждаемые требования в первую очередь затронут интернет-торговлю.

«Происходит это не только из-за того, что в одном заказе присутствуют несовместимые с точки зрения товарного соседства грузы, но и по причине загрузки курьерского транспортного средства разными типами посылок от нескольких интернет-магазинов», — сказал эксперт.

При этом курьерская компания не всегда имеет возможность отследить содержимое посылки на уровне товарного соседства, добавил Левченко. Это приведет к дополнительным затратам на забор грузов со склада онлайн-магазинов, а также усложнит процесс сортировки, что, в свою очередь, увеличит издержки курьерской компании.

«В худшем случае стоимость доставки комбинированных заказов конечному получателю может увеличиться более чем в два раза. Две отдельные посылки будут отправлены двумя разными машинами, подорожают сортировка на складе перевозчика и доставка до транспортной компании в случае небольших интернет-магазинов», — заключил собеседник «Известий».

Прямой эфир