Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Лукашенко заявил о наличии паспортов США у задержанных в Белоруссии

0
Фото: официальный сайт президента Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что среди задержанных в республике по подозрению в попытке «дестабилизировать обстановку в стране» есть люди с американскими паспортами и работающие в Госдепе США.

Он отметил, что белорусским властям уже известны личности все задержанных, а также «адреса, пароли, явки».

«Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители», — приводит слова белорусского лидера его пресс-служба в четверг, 6 августа.

При этом он отметил, что принадлежность к какой-либо стране задержанных в Белоруссии не имеет значения, так как они действовали сугубо для удовлетворения своих материальных интересов.

«Деньги застилают глаза, позеленели от этих денег: кто платит, за того и поют. Вот единственная разгадка. И у нас таких людей немало», — добавил Лукашенко.

Ранее в этот же день глава республики попросил не пугать власти страны последствиями дела о задержанных гражданах России и не политизировать его.

Также глава государства подчеркнул, что генеральным прокурорам Белоруссии, России и Украины необходимо собраться, чтобы «вместе во всем разобраться».

В свою очередь в четверг официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова подчеркнула, что вина задержанных в Белоруссии граждан России ничем не доказана.

29 июля под Минском задержали 33 россияна, которые якобы являются сотрудниками ЧВК «Вагнер». Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков заявлял о наличии «украинского происхождения и наличии также украинского гражданства» у некоторых задержанных. Эти события минскими властями связывались якобы с прибытием в Белоруссию более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

В РФ отметили, что россияне собирались вылететь в Турцию, но опоздали на самолет. В свою очередь Лукашенко назвал «враньем» и «легендой» информацию о том, что граждане РФ собирались лететь в Стамбул.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по подозрению в подготовке теракта. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Российские дипломаты встретились с задержанными соотечественниками 1 августа. По словам консула российского посольства в Минске Кирилла Плетнева, в действиях белорусских властей в отношении задержанных россиян явно прослеживается предвзятость.

4 августа Лукашенко заявил, что задержанные дали показания следствию, согласно которым они были направлены в республику специально и им была дана команда ждать.

Прямой эфир