Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Медведев заявил о необходимости работы трудовых мигрантов в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не сможет обойтись без трудовых мигрантов, но условия для них не должны быть лучше, чем для россиян. Об этом заявил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев на встрече с участниками кадрового проекта «ПолитСтартап» в среду, 5 августа.

«Мы не должны создавать для тех, кто приехал трудиться, — спасибо им за это — условия лучше, чем для наших граждан. И вот это уже очень тонкая грань», — приводит слова Медведева «РИА Новости».

По его словам, нельзя решить все проблемы в России по организации производства, оказанию услуг, применению труда только за счет граждан нашей страны. «Потому что мы не сможем. Это огромный трудовой ресурс», — пояснил он.

Зампред Совбеза отметил, что эта тема существует и волнует огромное количество граждан, от нее не нужно «уворачиваться». «Это вот в Советском Союзе говорили, что какие-то вопросы закрыты раз и навсегда. Этот вопрос есть. Он есть и в других странах», — сказал он.

Медведев заявил о необходимости подумать о совершенствовании законодательства, подчеркнув, что те, кто нанимает иностранцев на работу в России, должны нести за них ответственность.

На совещании по вопросу «Об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса» 3 июля Медведев заявил, что экспертное сообщество обсуждает возможность усложнения процедуры предоставления мигрантам права на работу в России. Речи идет о том, чтобы разрешать гражданину другой страны въезжать в нашу, только если от российского работодателя будет получено «недвусмысленное подтверждение его трудоустройства».

По его словам, около 40% мигрантов, которые не смогли покинуть РФ, лишились работы и это может способствовать росту криминала.

В начале июля президент России Владимир Путин заявил о необходимости в стране мигрантов для экономического развития — молодых людей, которые готовы получить образование или имеют квалификацию и профессию.

В начале июня в МВД России сообщили, что разрабатывают новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранцев в нашей стране.

В конце мая стало известно, что в России могут появиться специальные трудовые биржи для мигрантов для решения вопросов обострения миграционной ситуации из-за пандемии коронавируса.

Прямой эфир