Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтруд рассчитывает вернуться к докризисному уровню безработицы к концу 2021 года, сообщили «Известиям» в ведомстве. Это означает, что число состоящих на бирже труда должно сократиться с нынешних 3 млн до 0,7 млн, то есть больше, чем в четыре раза. Дополнительные меры поддержки занятости чиновники еще прорабатывают, а пока бесплатно переобучают потерявших работу и создают временные места. Чтобы добиться цели, нынешней поддержки явно недостаточно, и без серьезного комплекса мероприятий она вряд ли достижима, опасаются эксперты.

Задача с размахом

Перед Министерством труда стоит задача полностью вернуться к докризисным параметрам до конца 2021-го, ответили «Известиям» в пресс-службе ведомства на вопрос об ожидаемом уровне безработицы в следующем году. В середине июля в службах занятости было зарегистрировано более 3 млн человек, сообщали в пресс-службе Минтруда ранее. До кризиса показатель был на уровне 700 тыс. Таким образом, за полтора года число безработных необходимо сократить больше, чем в четыре раза.

Впрочем, перед чиновниками стоит менее амбициозная задача, если опираться не на так называемую регистрируемую безработицу (учитывает только людей, официально вставших на учет в органах службы занятости населения), а на показатель, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ). Он учитывает граждан, которые сейчас не трудятся, но активно ищут место и готовы оперативно приступить к новым обязанностям (при этом эти люди могут быть официально не зарегистрированы на бирже труда). По итогам июня доля незанятых граждан по методологии МОТ составила 6,2%, а в докризисном феврале была 4,6%, свидетельствуют данные Росстата.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Ранее президент поручил принять меры по восстановлению до уровня 2019 года численности занятого населения к IV кварталу 2021-го, пояснили в Минтруде. В 2019 году это было 71,9 млн человек — речь о гражданах старше 16 лет, работающих по найму, на дому, самозанятых, предпринимателях. Именно этот параметр в ведомстве и берут за основу, сказали там.

Пока Минтруд прорабатывает дополнительный пакет мер поддержки занятости, сообщили в пресс-службе. Сейчас чиновники ведут мониторинг рынка труда, организовывают дополнительное образование для безработных и тех, кто находится под риском увольнения, а на следующий год запланировали создание онлайн-витрины стажировок и практик для учащихся и выпускников, рассказали в министерстве.

Кроме того, в регионах уже начали создавать временные рабочие места. В июле правительство выделило для этой цели более 4 млрд рублей, средства направили 79 субъектам. Региональные власти смогут компенсировать расходы на частичную оплату труда людей, направляемых на временные работы, а также граждан, участвующих в общественных работах, пояснили в Минтруде. Выделенной суммы хватит на создание более 80 тыс. мест. Выплаты по периоду занятости на общественных работах и временному трудоустройству составляют не более трех месяцев, добавили в пресс-службе. Размер фактической зарплаты определяет работодатель, субсидия компенсирует затраты в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, уточнили чиновники.

Много «но»

При нынешнем наборе мер поддержки вернуть рынок труда к докризисным показателям до конца 2021 года вряд ли удастся, полагает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Потребуется порядка 3 млн новых рабочих мест, а это возможно только благодаря системным мерам по развитию экономики, указал он.

— Чтобы вернуться к уровню занятости, допустим, I квартала, нужно восстановить прежний уровень потребления — спрос на товары и услуги позволит бизнесу заработать на зарплаты персоналу. Большинство потерявших работу трудились в сфере услуг, в том числе туризме, общепите, а они вряд ли так скоро восстановятся, — рассуждает специалист.

Этих людей можно было бы «перебросить» в сферу строительства, особенно жилищного, если они будут готовы переквалифицироваться, предложил Александр Сафонов.

доставка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Но нынешних мер поддержки отрасли не хватит, нужны новые. Например, если государство начнет предоставлять жилье нуждающимся, расселит аварийный жилищный фонд, это обеспечит работу строителям плюс запустит смежные сферы — люди будут покупать товары для ремонта, электронику, мебель. Плюс это высвободит накопления на квартиры, люди смогут тратить деньги на товары и услуги — это оживит спрос и вернет в экономику деньги и новые рабочие места, — предполагает Александр Сафонов.

И в докризисное время в России была распространена такая проблема: например, в городе много вакансий пекарей, а безработные — в основном слесари, отметил, в свою очередь, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов. Чтобы решить проблему, службы занятости должны оценить спрос и предложение, а уже затем советовать гражданам переучиваться на востребованные специальности, пояснил он. Это максимум, что государство может сделать в сложившейся ситуации, считает эксперт. Однако он не уверен, что удастся сократить безработицу до докризисного уровня.

— Традиционно в последние годы росло число мест в сфере услуг, которая восстановится не скоро. А в промышленности, аграрном секторе в течение двух-полутора десятков лет спрос на рабочую силу уменьшается. И в какой сфере можно создать новые рабочие места — большой вопрос, — подчеркнул эксперт.

Ранее профсоюзы предложили в разы увеличить пособие по безработице, сообщали «Известия». Оно должно быть не меньше прожиточного минимума в регионе, а максимальная выплата — достигать средней зарплаты. В Минтруде готовы изучить предложение, но подчеркивают: недопустимо, чтобы пособие заменяло заработок.

Прямой эфир