Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В ЕС сочли Минские соглашения единственным путем урегулирования в Донбассе

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз считает, что Минские соглашения являются единственным путем урегулирования конфликта в Донбассе, и выступает за их полное выполнение. Об этом говорится в официальном ответе Европейского совета на запрос депутата Европарламента от Германии Максимилиана Кра.

Как сообщает 12 июля телеканал «112 Украина», запрос был направлен из-за «очевидной пробуксовки процесса урегулирования», а также на фоне инициативы лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, который предложил создать парламентское измерение «нормандского формата».

«Европейский союз продолжает утверждать, что будет поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Он неоднократно давал понять, что полное выполнение Минских соглашений — единственный способ найти прочное и мирное решение конфликта на востоке Украины», — цитирует ответ Евросовета телеканал.

9 июля представитель Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Резник заявил, что Минские соглашения устарели и не соответствуют современным реалиям. По его словам, «они на камне не высечены» и отказ Украины от них возможен.

В ответ пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил, что с украинской стороны всё чаще звучат заявления о необходимости менять Минские соглашения. При этом в Москве, по его словам, не понимают, как эти высказывания трактовать. Он также добавил, что в случае отказа от договоренностей участники переговорного процесса потеряют базу, на которой он основан, а создать новую базу в виде некоего документа будет чрезвычайно сложно.

В январе этого года Медведчук в ходе встречи с французскими депутатами представил инициативу о парламентском измерении «нормандского формата», с этой идеей он позднее ознакомил все крупные фракции бундестага. Вопрос также обсуждался в Москве — с депутатами Госдумы и президентом России Владимиром Путиным. Украинский политик рассчитывал, что первую встречу парламентариев четырех стран удастся провести уже в апреле-мае этого года, однако она так и не состоялась.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Киев начал против них антитеррористическую операцию, в 2018 году сменил ее на операцию объединенных сил.

В феврале 2015-го в Минске состоялась встреча лидеров «четверки», на которой был разработан комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых в сентябре 2014-го.

Прямой эфир