Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На Украине назвали срок безопасной реинтеграции Донбасса

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Безопасная реинтеграция Донбасса займет как минимум 25 лет. Об этом заявил заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе и вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в субботу, 11 июля.

«Украина должна быть готова к тому, что безопасная реинтеграция — это надолго. <…> Даже если мы завтра проведем выборы на тех территориях, а это значит, что они будут свободными от оккупационных войск и там не будет незаконных вооруженных формирований, <…> — эта территория еще долго будет оставаться территорией войны. Как с точки зрения заминирования, так и в ментальности людей», — заявил Резников в интервью изданию «Главком».

Он отметил, что в Донбассе еще немало людей, настроенных против Украины и которые «хотят жить в Советском Союзе». Как следствие, по его прогнозам, должно пройти минимум 25 лет, чтобы сменилось поколение, и тогда раздор будет преодолен.

«Я вот в частной беседе у немцев спрашивал, у которых уже десятки лет прошли после падения Берлинской стены: есть еще различие между западными и восточными немцами, которые жили по разные ее стороны? Так вот — они ментально разные до сих пор, а это уже два поколения. Сколько бы ни инвестировала западная часть в восточную, строила там заводы, «восточники» живут с мыслью, что им еще должны», — добавил Резников.

Несколько дней назад он заявил, что Минские соглашения во многом уже потеряли свою актуальность. В свою очередь, заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак призвал официальный Киев либо опровергнуть, либо подтвердить слова Резникова.

Кроме того, по мнению Козака, переговоры с Украиной по Донбассу похожи на театр абсурда, однако пока он не теряет надежды на мирное решение конфликта.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные республики.

«Нормандский формат» переговоров был создан в 2014 году. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии выработали комплекс мер, предусматривающих разведение сил, принятие на постоянной основе особого статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, его конституционное закрепление, проведение амнистии и организацию местных выборов.

В феврале 2015-го в Минске состоялась встреча лидеров «четверки», на которой был разработан комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых в сентябре 2014-го.

Прямой эфир