Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Спецпредставитель США по Афганистану обсудил установление мира с талибами

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ajmal Kakar
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад обсудил с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) вопросы установления мира в республике на встрече в Дохе. Об этом он сообщил в своем Twitter в пятницу, 3 июля.

Во встрече принял участие один из руководителей движения мулла Адбулла Гани Барадар, который признал, что сторонам для экономического развития необходимо пойти на компромиссы. По словам Халилзада, на переговорах обсуждались возможности экономического развития региона, которые последуют за установлением мира.

В конце февраля Халилзад и заместитель лидера «Талибана», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар в Дохе подписали мирное соглашение между Вашингтоном и талибами. Согласно документу, американская сторона должна была сократить численность войск в Афганистане с 12 тыс. до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней, а потом продолжить вывод своего военного контингента и сил НАТО в течение 14 месяцев.

Талибы обязались воздержаться от насилия. Но в Вашингтоне решили, что движение не выполняет свою часть обязательств, поэтому 4 марта американцы нанесли авиаудар по боевикам в провинции Гильменд.

Примечательно, что накануне операции президент США Дональд Трамп переговорил по телефону с лидером «Талибана», заявив по итогу беседы, что разговор прошел хорошо. Иных подробностей он сообщать не стал.

10 марта Гани выполнил обещание, которое дал во время инаугурации, и подписал указ об освобождении взятых в плен 5 тыс. талибов. В тот же день стало известно о начале вывода американских войск из Афганистана в рамках соглашения.

В конце марта в Афганистан с необъявленным визитом прилетел Госсекретарь США Майк Помпео. Целью его приезда было спасение сделки между Вашингтоном и талибами, омраченной политическими распрями и насилием.

Для новых переговоров с представителями радикального движения в столицу Катара 6 мая снова отправился Халилзад. Он пытался добиться «полного выполнения соглашения между США и движением». Однако уже 12 мая в Афганистане произошли террористические атаки, жертвами которых стали десятки людей. После этого президент страны Ашраф Гани приказал силовым ведомствам страны перейти в режим наступательных действий против талибов.

Прямой эфир