Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Полиция Москвы раскрыла самые популярные схемы карманников в метро

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичном метро за последние полгода произошло боде 120 случаев краж личного имущества пассажиров. Пресс-служба МВД города в четверг, 2 июля, назвала самые распространенные схемы «работы» воров-карманников.

Так, сотрудники полиции выделяют несколько видом таких преступников, орудующих в подземке. Например, «отряхиватели», которые в основном действуют в паре, и обращаются к своей жертве якобы с благими намерениями. Один из них сообщает, что у пассажира испачкана спина, и начинают его отряхивать. При этом зачастую он пачкает пассажира сам. Его подельник в этот момент обшаривает карманы ничего не подозревающего гражданина.

Еще один вид воров из метрополитена полицейские называют «ширмачами». Дело в том, что злоумышленник через одну руку перевешивает куртку или пиджак, закрывающие обзор, а второй рукой забирается в карман своих жертв.

В полицейской классификации карманников есть также так называемые парашютисты. Они берут с собой на преступный промысел грудных детей и тем самым усыпляют внимание потенциальных жертв.

Часто воры работают группами, их называют гастролерами. Они действуют особо активно в праздничный период, так как именно тогда пассажиры берут с собой большие сумы денег для покупок, например, подарков. При этом эти злоумышленники часто меняют свою тактику.

«<…> например, выбранный человек, у которого была замечена крупная сумма денежных средств, выходит из вагона. Впереди идущий человек якобы что-то роняет и резко наклоняется. Жертва на доли секунды вынужденно останавливается и лишается кошелька, потому что сзади следует карманник», — отметили в МВД.

В полиции отметили, что самым плодотворным временем для «работы» карманников в столичной подземке является час пик, когда им легко затеряться в толпе. По данным стражей порядка, именно с этой целью в качестве локации для совершения преступления воры зачастую выбирают пересадочные станции.

Для того чтобы обезопасить свое имущество, как советуют в ведомстве, гражданам необходимо всегда застегивать сумку и прижимать ее к себе в час пик.

«Если вы почувствовали прикосновение, резко развернитесь и шагните в сторону, — рекомендовали полицейские. — Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку».

В начале этого года в МВД рассказали о самых популярных у карманников местах. Согласно данным ведомства, зачастую россияне становятся жертвами карманных воров в магазинах, точках быстрого питания и транспорте.

Прямой эфир