В США осудили выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии

Соединенные Штаты потрясены решением России прекратить участие в механизме деконфликтинга в Сирии в рамках ООН. Об этом рассказала американский постпред Келли Крафт на заседании Совета безопасности.
По словам Крафт, Россия уничтожила механизм деконфликтинга с ООН и подвергла риску миллионы жизней на северо-западе Сирии, создав препятствие доставке ооновской помощи в данную зону.
Также представитель заявила, что этот шаг является опасным и неприемлемым, он был выработан якобы с целью помешать поставкам гуманитарной помощи, пишет «РИА Новости».
При этом в США подчеркнули, что изменений в механизме по предотвращению конфликтов в Сирии не произошло. Коалиция поддерживает связь с российскими военными.
25 июня агентство Reuters сообщило о выходе Российской Федерации из механизма ООН, защищающего «госпитали и доставку гуманитарной помощи в Сирии от нанесения урона воюющими сторонами».
26 июня постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов назвал подобную подачу информации некорректной.
По его словам, никаких официальных соглашений с ООН, а тем более подписанных, относительно защиты гуманитарных объектов, включая медицинские учреждения, в Сирии не существует и что Москва выполняет свои обязательства.
27 июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия РФ можно назвать дестабилизирующими, но призвала к диалогу из-за стратегического влияния Москвы.