Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские дачники и участники садовых и огороднических товариществ на фоне постепенного снятия режима самоизоляции готовятся к возможным проверкам соблюдения новых требований об обязательном лицензировании скважин в СНТ и ОНТ. В Подмосковье в конце недели сообщили о том, что количество желающих получить лицензию за прошедший год увеличилось в два раза. Требование вступило в силу в январе 2020 года, но до начала лета оставалось замороженным из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса — проверяющие организации просто не работали, собрания в СНТ не проводились. При этом нарушителей нового закона могут ждать крупные штрафы, достигающие 1 млн рублей. В преддверии возможных проверок представители Союза садоводов рассказали «Известиям», что в законодательстве непроработанным остается вопрос с правовым статусом скважин, созданных еще до введения новых требований.

Товарищеская колонка

Требование об обязательном оформлении лицензий на общественные скважины, пробуренные на территории садовых и огороднических товариществ, прописано в новом законе «О ведении садоводства и огородничества».Документ, призванный реформировать регулирование этой сферы (из него, например, вообще исчезло понятие «дач», зато появились механизмы, позволяющие гражданам прописываться в своих загородных домах), был принят еще в июле 2017-го, а вступил в силу с января 2019 года. В том числе он предполагает и внесение изменений в федеральный закон «О недрах» в части, которая касается водоснабжения.

Для нормы, касающейся скважин, была предусмотрена дополнительная отсрочка — эти положения начали действовать с января 2020 года.

«Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами», — отмечается в ст. 51 закона.

С января 2020 года, как следует из текста документа, некоммерческие садовые и огороднические товарищества по-прежнему имеют право пользоваться водой из скважин, при условии, что она используется для личных, бытовых или хозяйственных нужд, а также для освоения участков, но не для коммерческой деятельности.

Однако теперь на такие скважины в обязательном порядке нужно оформлять лицензию, стоимость которой составляет 7,5 тыс. рублей. Нарушителям — то есть самим товариществам — может грозить административный штраф в размере до 1 млн рублей.

Дойти до дна: во сколько могут обойтись лицензии на существующие сважины
Фото: Depositphotos

«Под использованием подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд», — отмечается в ст. 31 «дачного» закона.

При этом речь идет только о коллективных скважинах, пробуренных непосредственно СНТ и ОНТ, — частные скважины, расположенные на участках, закон не регулирует, в случае если объемы получаемой из них воды не превышают 100 куб. м в сутки.

Плата за архив

Дополнительная отсрочка была предусмотрена для того, чтобы садовые и огородные товарищества смогли привести в соответствие всю необходимую документацию, однако решить эту проблему полностью не удалось, подчеркнул в разговоре с «Известиями» председатель московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыгалов.

— Понятно, для чего вводят это правило: нужно понимать, кто и как пользуется водными ресурсами, потому что сейчас скважину может пробурить вообще любой. В этом смысле какой-то порядок действительно необходим, но тут возникает вопрос со старыми скважинами, — отмечает собеседник издания, — потому что на многие из них не оформлялись документы или документы были утеряны, какие-то скважины, учитывая плотность застройки, сейчас, получается, нарушают предписанные санитарные нормы.

Саму пошлину за оформление лицензии — около 7 тыс. рублей, — он называет для таких организаций вполне посильной. Однако стоимость оформления всех необходимых документов для узаконивания уже существующих скважин с учетом проведения всех исследований на месте, по подсчетам собеседника издания, может достигать 400–500 тыс. рублей.

В результате многие могут просто тампонировать или забросить скважину, а кто-то предпочтет объединить усилия с соседями, «поделив» на несколько человек скважину, пробуренную на одном из участков — такие варианты тоже попадают в категорию частных, оформление лицензии тут не потребуется.

Дойти до дна: во сколько могут обойтись лицензии на существующие сважины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— В советское время, в общем-то, документы тоже оформлялись, так что по многим скважинам их можно было бы найти и бесплатно получить в архиве, то есть проблема была бы решена. Но тут встает другая проблема, потому что местные чиновники, пытаясь заработать, создают специальные конторы, которые эти документы СНТ передают за деньги, — считает Юрий Шалыгалов.

Чтобы защитить от крупных штрафов некоммерческие товарищества, колонки в которых были установлены задолго до принятия новых требований, по его словам, в Союзе садоводов предлагают или вывести из-под действия закона скважины, пробуренные ранее, или предусмотреть механизм, аналогичный дачной амнистии.

Напомним, в рамках дачной амнистии собственники дачных и летних домов, загородных участков могли оформить права собственности по упрощенной схеме — даже в случае, если когда-то земля выделялась с нарушениями существующих требований. Это в том числе позволяло «вывести из тени» собственность, оформлявшуюся в начале 1990-х. С учетом нескольких продлений, амнистия действовала в стране 13 лет, с 2006 по 2019 год. В 2019 году ее действие было вновь продлено — до марта 2021 года. К весне 2019-го, заявили в Госдуме, были оформлены права на 13 млн объектов.

Всего к 2019 году, когда новый закон вступил в силу, в России, по разным данным, насчитывалось от 45 млн до 60 млн дачников (хотя само это понятие уже упразднено). По данным сельскохозяйственной переписи, состоявшейся в 2016 году, — она проводится раз в 10 лет, — в стране к этому моменту насчитывалось 75,9 тыс. некоммерческих объединений, почти 90% из которых составляли садоводческие объединения.

Не слишком дорого, не слишком сложно

Юристы, опрошенные «Известиями», опасений садоводов не разделяют. Не исключено, что и эти, и другие требования, прописанные в новом законе, станут поводом для определенных злоупотреблений, однако каких-либо серьезных трудностей в краткосрочной перспективе ждать не стоит, рассказала изданию Мария Свиридова, юрист, специализирующаяся на земельных спорах и вопросах, связанных с СНТ.

При этом именно скважины, которые бурились еще в советское время для снабжения целых товариществ, будут наиболее беспроблемными, а аналогия с переоформлением документов на землю в данном случае не работает, уверена она.

— Это были как раз официальные и централизованные проекты, под них специально проводили геологическую разведку, поэтому там с документами проблем не возникнет, если, конечно, они обслуживаются и эксплуатируются, а не стояли 30 лет заброшенными, — рассказала она «Известиям».

Дойти до дна: во сколько могут обойтись лицензии на существующие сважины
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Не должно возникнуть сложностей, по ее мнению, и с оформлением недостающих документов — такую работу она называет «не слишком дорогой и не слишком сложной», поэтому стоимость услуг лицензированных контор, которые их предоставляют, должна быть посильной для большинства домовладельцев. Волноваться стоит тем, кто бурил «профессиональные» артезианские скважины — намного более мощные и глубокие, чем те, о которых идет речь в законе. Однако такие скважины были сделаны с нарушениями изначально и их владельцы, вероятнее всего, об этом знают.

Новые требования в принципе должны распространяться только на объекты, которые предстоит ввести в эксплуатацию, уверена кандидат юридических наук, почетный адвокат России Светлана Добровольская.

— Закон обратной силы не имеет, поэтому нормы, касающиеся лицензирования скважин, затрагивает только те скважины, которые будут вводиться в эксплуатацию, — это вопрос бесспорный. Что касается старых скважин, на них устанавливается право собственности, если такая необходимость есть, в заявительном порядке через БТИ, — отметила она.

Что касается скважин, которые находятся в собственности товариществ, проблемы могут возникнуть только в отдельных случаях, при переоформлении собственности с одного юридического лица на другое, убеждена эксперт.

Два года в запасе

Решение о том, как строго относиться к товариществам, скорее всего, зависит от позиции администрации на местах. При этом пока никаких сообщений о серьезных претензиях к дачникам не поступало — в том числе и в Союз садоводов.

Ключевую роль сыграл режим самоизоляции, действующий с начала весны в большинстве регионов страны, уверены все, опрошенные «Известиями» эксперты — государственные органы, ответственные за оформление штрафов, в это время штрафы не выписывали в принципе. В то же время из-за эпидемии большинство товариществ и сами отказались от проведения собраний, необходимых для того, чтобы узаконить те или иные решения.

— К чести региональных властей, не могу сказать, что все сразу пошли по СНТ собирать эти деньги. Но мы не знаем, возможно, это просто последствия того, что в стране действовал режим самоизоляции — сейчас его постепенно начнут снимать, и что будет, пока не ясно, — отмечает Юрий Шалыгалов.

Дойти до дна: во сколько могут обойтись лицензии на существующие сважины
Фото: Pixabay

В Подмосковье 18 июня уже рассказали, что, несмотря на все ограничения, количество желающих оформить лицензию на скважину за прошедший год увеличилось в два раза, а в ближайшее время региональное Министерство экологии обещает подготовить упрощенный порядок оформления документа, который, по мнению чиновников, «позволит товариществам не тратить дополнительные средства».

Прежде чем принимать какие-либо решения или начинать всерьез беспокоиться о решении вопросов с собственностью, в том числе со скважинами, необходимо дождаться полного снятия всех ограничений, указывает Светлана Добровольская.

Но даже после этого все нововведения, касающиеся деятельности загородных товариществ, вероятнее всего, будут действовать в режиме переходного периода, так что жестких мер в отношении нарушителей ждать не стоит, уверена она.

— Закон 2019 года достаточно сырой, люди, которые его разрабатывали, это понимают — невозможно заранее предусмотреть, как такое количество изменений будет работать на практике. Поэтому период 2020 года и даже отчасти 2021-го у нас во многом переходный, — отметила собеседница издания.

Процесс легализации скважин будет небыстрым, оформлять и проверять их будут постепенно, а на то, чтобы выработать правоприменительную практику, достаточную для того, чтобы выявить возможные проблемы, по подсчетам Марии Свиридовой, потребуется около двух лет. По истечении которых процедура оформления, возможно, станет уже рутинной, не исключает собеседница издания.

Прямой эфир