Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Госдуме оценили инициативу ввести новое пособие для родителей-одиночек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы Елена Строкова прокомментировала в среду, 17 июня, инициативу Национального родительского комитета (НРК) о введении нового пособия для матерей и отцов, которые воспитывают детей в одиночку.

«Инициатива НРК предусматривает ежемесячные компенсации матерям-одиночкам и отцам-одиночкам, которые будут выплачиваться только до конца текущего года… Уверена, что родителей-одиночек необходимо поддерживать до совершеннолетия детей, а не только до конца 2020 года», — сказала она в беседе с RT.

Также парламентарий напомнила, что ранее представители фракции ЛДПР в нижней палате парламента уже поднимали подобный вопрос, когда вносили проект федерального закона, направленного на установление государственной социальной помощи гражданам, воспитывающих детей в неполной семье.

По ее словам, принятие законопроекта ЛДПР могло бы способствовать реализации положения, закрепленного в ч. 1 ст. 38 Конституции России, которое обязывает государство защищать семью, материнство и детство.

Ранее в среду председатель НРК Ирина Волынец выступила с предложением ввести временное дополнительное пособие для матерей-одиночек, а также отцов, которые одни воспитывают детей, пишет «Федеральное агентство новостей».

Предположительно, дополнительное пособие может стать ежемесячным до конца текущего года, передает НСН. Его размер предлагается рассчитывать исходя из прожиточного минимума — не ниже двух на члена семьи. При этом Волынец настаивает, что все действующие льготы и пособия для данной группы родителей должны сохраниться в полном объеме.

12 июня правительство России одобрило рост объемов субсидий российским регионам для обеспечения выплат на детей в возрасте от трех до семи лет.

В начале июня сообщалось, что в России в этом году на пособие на детей до трех лет выделят около 151 млрд рублей. Тогда же Совет Федерации одобрил закон об увеличении минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет, предложенном ранее президентом страны Владимиром Путиным.

1 июня Пенсионный фонд России перечислил первые выплаты семьям с детьми от трех до 16 лет. Общая сумма перевода составила 146 млрд рублей. Речь идет о единовременном пособии в 10 тыс. рублей на каждого ребенка указанного возраста.

Прямой эфир