Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Прибыл на станцию: Марко Николич начал работать с «Локомотивом»

Через неделю сербскому специалисту предстоит дебютный матч в РПЛ
0
Фото: fclm.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сербский специалист Марко Николич, официально вступивший в должность главного тренера «Локомотива» 1 июня, наконец-то смог присоединиться к команде. Предыдущие две недели он провел в одном из московских отелей, соблюдая режим самоизоляции, так как только в конце мая прилетел в Россию. Николич познакомился с игроками лично, а уже через несколько дней ему предстоит провести первый официальный матч в РПЛ против «Оренбурга».

Конечно, было бы глупо говорить, что Марко Николич начинает работать с нуля. Слухи о том, что он возглавит «Локо», появились еще несколько месяцев назад. За это время 40-летний специалист, похоже, изучил и команду, и российский чемпионат. По словам наставника, у него была возможность дистанционно наблюдать за клубом с помощью ассистентов. Марко рассказал, что во время самоизоляции был в контакте с членами тренерского штаба Олегом Пашининым, Дмитрием Лоськовым, Сергеем Алексеевым, Саркисом Оганесяном и Зауром Хаповым.

— Не думаю, что после возобновления сезона «Локомотив» резко изменится, — сказал «Известиям» экс-защитник москвичей Дмитрий Сенников. — Даже не из-за того, что у тренера было не так много времени, а по причине достаточно короткой скамейки. Ну не уберет же Николич с поля Крыховяка или Миранчука. В нападении выбор не велик, да и в защите тоже. К тому же ушел Хеведес. Поэтому, мне кажется, не стоит ждать сейчас глобальных перемен.

Тем не менее сербский специалист впервые лично познакомился с игроками — фактически за неделю до возобновления сезона. Рестарт чемпионата назначен на 19 июня, а 21-го «Локомотив» сыграет свой первый официальный матч под руководством Николича. В рамках 23 тура соперником его новой команды станет один из аутсайдеров нынешнего сезона — «Оренбург».

— Кажется, что новому главному тренеру «Локомотива» повезло с соперником, — сообщил «Известиям» экс-голкипер «железнодорожников» Руслан Нигматуллин. — С учетом того, что во время паузы у «Оренбурга» сменился тренер, а также ушел лучший бомбардир Деспотович, складывается ощущение, что клуб уже сложил свои полномочия в текущем сезоне. Но это может быть обманчивое впечатление. И если «Локомотив» вдруг потеряет очки с таким соперником, то это будет очень болезненно.

Сам Николич в интервью клубной пресс-службе заявил, что для него команда, которую он возглавляет, всегда является лучшей. И добавил, что впереди у «Локомотива» восемь финалов, а единственная цель коллектива — завоевать путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Для того чтобы гарантировать себе участие в групповом этапе ЛЧ, «железнодорожникам» нужно, как минимум, сохранить текущее второе место в РПЛ. Третья строчка даст «Локо» лишь путевку в квалификацию самого престижного клубного турнира Европы. При этом у клуба нулевой отрыв от «Краснодара», который сейчас идет третьим. У обеих команд по 41 баллу. Москвичи опережают «быков» лишь по дополнительным показателям.

— Настораживает тот факт, что у тренера было мало времени на адаптацию и знакомство с игроками, — заявил «Известиям» заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. — Но, с другой стороны, «Локомотив» стабилен, у него много футболистов высокого уровня. Запаса инерции должно хватить на остаток сезона. Кроме того, может сыграть фактор прихода нового тренера. В таких ситуациях футболисты часто стремятся показать себя с лучшей стороны. В этом преимущество «Локо» перед остальными.

Кроме мотивирующей составляющей выступление Николича запомнилось еще тем, что он пытался говорить по-русски. У серба это получается весьма неплохо, но он пока что не готов обходиться без переводчика. Марко обещает, что через два месяца сумеет освоить новый для себя язык.

Николич подписал с «Локомотивом» двухлетний контракт. До переезда в Россию его главными достижениями в статусе главного тренера были победы с «Партизаном» в чемпионате и Кубке Сербии 2017 года, а также выигрыши золотых медалей первенства Венгрии-2018 и Кубка Венгрии-2019 с местным «МОЛ Фехерваром».

Прямой эфир