Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стало известно об участии президента Уганды в саммите «Россия — Африка»
Мир
В ЦИК Армении допустили оспаривание оппозицией итогов выборов 19 июня
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 140 дронов ВСУ над территорией России
Происшествия
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Мир
Депутат АдГ указал на нежелание Мерца уходить в отставку
Общество
Около половины компаний в России пытались вернуть бывших сотрудников
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два беспилотника на подлете к Москве
Мир
ВМС Омана спасли с попавшего под ракетный обстрел танкера 24 индийских моряка
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
Готовивший теракт в колонии Ульяновской области дал признательные показания

Семья Флойда подаст в суд на участвовавшего в его задержании полицейского

0
Фото: Global Look Press/Stephen Chung
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Родственники афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего после жесткого задержания полицейскими, подадут гражданский иск к обвиненному в его непредумышленном убийстве бывшему сотруднику полиции Миннеаполиса (штат Миннесота) Дереку Шовину. Об этом заявил адвокат семьи Флойда Бенджамин Крамп 13 июня в интервью CNN.

По словам адвоката, «семья планирует привлечь Шовина к ответственности в полной мере». Защитник добавил, что в США надо изменить условия работы полицейских, чтобы не допускать случаев, когда нарушающие законы правоохранители могут устроиться на работу в полицейское управление в другом штате или городе.

«Не только колено Дерека Шовина убило Джорджа Флойда в Миннеаполисе, это было колено всего полицейского управления. Потому что когда у вас такая культура и поведение полицейского управления, можно предвидеть, что подобное произойдет», — сказал адвокат.

В конце мая афроамериканец Джордж Флойд скончался в реанимации, куда он попал в результате жесткого задержания полицейскими. Гибель мужчины вызвала массовые акции и беспорядки не только в США, но и в Европе.

В июне Томаса Лейна, одного из четырех бывших сотрудников полиции Миннеаполиса, причастных к смерти Флойда, освободили из тюрьмы. 29 мая его коллегу Дерека Шовина обвинили в убийстве по неосторожности, а 3 июня еще троих — Лейна, Александера Куэнга и Ту Тао — в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Суд установил залог в отношении всех задержанных в размере $1 млн.

Читайте также
Прямой эфир