Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Операторы связи готовятся к пересмотру тарифов. Лидеры рынка пока не объявляют об этом, но некоторые игроки и аналитики прогнозируют рост на уровне 5–15% в этом году. Это произойдет из-за падения выручки в телеком-сфере — у мобильных операторов, провайдеров, операторов спутниковой связи. За январь–апрель этого года она снизилась на 2,6%, в том числе в первый карантинный месяц — на 4% год к году. Схожих цифр эксперты ожидают и от майской статистики. Выручка падает из-за обнуления доходов от международного роуминга, сокращения продаж на фоне закрытия салонов связи и повышения закупочной стоимости импортного оборудования. Предполагается, что восстановление отрасли займет около года.

Вынужденная необходимость

Выручка компаний от оказания телекоммуникационных услуг населению за четыре месяца 2020-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 2,6% — до 116,4 млрд рублей. Такие данные приводит Росстат в своем отчете о социально-экономическом положении России с января по апрель. Самое заметное падение пришлось на первый «карантинный» месяц — апрель. Тогда выручка телеком-компаний снизилась на 4%. ​

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Росстата, в мониторинг попали все компании с кодом 61 общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) «Деятельность в сфере телекоммуникаций», оказывающие услуги частным потребителям. Это мобильные операторы, провайдеры, операторы спутниковой связи.

Сим-карты и деньги
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Ранее «Известия» писали, что, по данным Центробанка, до введения режима самоизоляции в адрес телеком-компаний поступило как минимум на треть больше платежей, чем в месяц карантина (апрель).

Падение доходов от оказания телекоммуникационных услуг в апреле 2020 года ранее прогнозировалось «большой тройкой», указал управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрей Бархота. В итоге операторы вынуждены будут повысить цены на 15%, допустил аналитик «Финама» Леонид Делицын.

Рост тарифов на услуги связи в этом году может достичь 5–10% во второй половине года, сказал «Известиям» директор по развитию и управлению продуктами оператора Danycom Петр Кушиков. Он объяснил это сокращением ARPU (Average revenue per user — средняя выручка на одного пользователя) год к году.

Существуют предпосылки для роста тарифов и на услуги проводной связи, отметил генеральный директор телеком-компании «ОБИТ» Андрей Гук. На это влияют спад бизнес-активности и повышение закупочной стоимости импортного оборудования.

Пассажир в вагоне метро
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Другие операторы пока говорят, что стремятся сдерживать цены на свои услуги из-за высокой конкуренции и снижения платежеспособности населения. Об этом «Известиям» сообщили в Tele2, «Ростелекоме», «Акадо Телекоме» и «Алмателе».

Однако 10 июня Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение Tele2, обязав отменить недавнее повышение тарифов. По информации ФАС, 12 мая услуги для абонентов подорожали в среднем на 10%, однако экономического обоснования такого повышения тарифов «Т2 Мобайл» (Tele2) в антимонопольное ведомство не представила. Теперь компания должна в течение двух недель снизить тарифы до того уровня, на котором они находились до 12 мая.

Повысить цены будет непросто, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Константин Карпов. Если это и произойдет, то будет связано скорее с ростом издержек из-за девальвации рубля и инфляции.

Вопрос пересмотра тарифов на связь в сторону увеличения назрел давно, говорит начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «Фридом Финанс» прогнозировал повышение на уровне 8% в этом году, но, возможно, в среднем тарифы будут расти вдвое медленнее. Венчурный предприниматель, директор «Казахтелекома» Алексей Буянов предположил, что услуги подорожают на 5–7%.

Все еще дома

Аналитик «Ренессанс Капитала» по телекоммуникационному сектору Александр Венгранович называет основными эффектами, повлиявшими на падение выручки в этой сфере, обнуление доходов от международного роуминга, которые составляли до 3% от выручки мобильных операторов, и сокращение продаж оборудования из-за закрытия салонов связи.

В пресс-службе «Мегафона» отметили, что выручка от продаж оборудования и аксессуаров в «МегаФон Ритейл» в апреле снизилась до 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Действительно, многие клиенты оптимизируют затраты, например, откладывают приобретение нового смартфона и не очень регулярно вносят плату за использование неосновных SIM-карт, согласна пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. «Вымпелком» к концу апреля закрыл 34% собственных офисов и 25% магазинов франшизы, что привело к значительному снижению продаж SIM-карт и абонентских девайсов.

Человек разговаривает по телефону
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В мае 2020 года доходы от основной деятельности телекоммуникационных операторов, вероятно, покажут нулевую или умеренно отрицательную динамику, допустил Андрей Бархота. Его точку зрения разделяет Леонид Делицын — когда появится майская статистика, можно ожидать снижения показателя доходов компаний от оказания услуг связи населению на 3–4%.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин прогнозирует дальнейший спад в телекоме, который будет продолжаться до снятия всех ограничений и возвращения к работе большинства сотрудников. Сегмент В2С, действительно, ждет продолжительная стагнация, соглашаются в пресс-службе «ЭР-Телеком Холдинга».

Отмена самоизоляции может оказать положительное воздействие на бизнес операторов мобильной связи, но скорее опосредованно, например, через восстановление деятельности монобрендовых розничных сетей, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин.

Посетитель выполняет операционные действия на терминале в салоне сотовой связи
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

С открытием внутренних и внешних территориальных границ постепенно начнут восстанавливаться доходы от роуминга, допустил Петр Кушиков. Вернуть их к прежним показателям компании смогут уже к концу этого года, ожидает Алексей Буянов.

По прогнозам iKS-Consulting, восстановление основных классических сегментов телеком-рынка (доступа в интернет и голосовой связи) может занять до двух лет. При этом новые телеком-услуги и IT-сервисы могут показывать двузначные значения вопреки пандемии, заключил Максим Савватин.

Прямой эфир