Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Онищенко призвал решительнее снимать в Москве ограничения по COVID-19

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенкo призвал решительнее снимать ограничения, введенные в Москве на фоне пандемии коронавиуруса. Свою позицию он озвучил в эфире НСН 6 июня.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие», — сказал Онищенко.

В то же время он подчеркнул, что мониторить эпидемиологическую обстановку необходимо.

Также Онищенко признался, что поддерживает выход России из карантина. По его словам, противоэпидемические меры должны быть «адекватны складывающейся ситуации».

Очередное послабление ограничений в Москве вступило в силу 1 июня. Горожанам разрешили в тестовом режиме выходить на прогулки, но при обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах и в транспорте, а также при соблюдении безопасной дистанции. До 14 июня жители столицы обязаны соблюдать домашний режим.

В городе уже возобновили работу предприятия непродовольственной торговли, прачечные-химчистки и ремонтные мастерские, а также частично сфера услуг, с конца мая заработали промышленные предприятия и стройки, МФЦ. На определенных условиях можно воспользоваться услугами каршеринга.

По словам мэра города Сергея Собянина, несмотря на снятие ряда ограничений, ухудшения эпидемиологической обстановки не произошло, однако важно не допустить «отката» ситуации. Градоначальник полагает, что большинство мер можно будет отменить до начала июля.

4 июня президент России Владимир Путин заявил об улучшении и стабилизации ситуации с коронавирусом в стране, пишет «Газета.ру». По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, к концу мая суточный прирост заболевших коронавирусом не превышал 2,3%, что позволило 19 субъектам РФ начать постепенное снятие карантинных мер.

Глава государства призывал выходить из ограничений спокойно и осознанно, «но как можно быстрее». В Роспотребнадзоре отмечали, что снять карантинные меры можно будет в три этапа.

По состоянию на 7 июня, в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 467 673, в том числе 8984 — за последние сутки. 226 731 человек вылечился. 5859 пациентов скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир