Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Эксперт оценил основы госполитики России в области ядерного сдерживания

0
Фото: ТАСС/Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом указе президента России, раскрывающем содержание ядерной госполитики России, есть четкий посыл Западу — «Не буди лихо, пока спит тихо». Об этом рассказал «Известиям» директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов 2 июня.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Документ в новой редакции президента России, направлен на «достижение понимания потенциальным противником неотвратимости возмездия в случае агрессии против России и (или) ее союзников», — сказал Михайлов.

По его словам, Россия подтверждает, что у нее действительно хватит запасов ядерного оружия и средств их доставки, чтобы гарантированно уничтожить любые государства-агрессоры на нашей планете в случае нападения на Россию или ее союзников.

Также этим документом Россия напоминает, что она осуществляет ядерное сдерживание в отношении как ядерных стран, так и военных блоков и коалиций, которые обладают ядерным оружием и считают Россию потенциальным противником. Здесь Владимир Путин подразумевает блок НАТО, отметил военный политолог.

«В новых основах госполитики по ядерному сдерживанию отдельно отмечается угроза создания и размещения в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем. Документ напоминает американцам и их союзникам — ведь именно Вашингтон сегодня уделяет особое внимание теме возобновления ядерных испытаний — о недопустимости вывода ядерного оружия в космос», — сказал Александр Михайлов.

Он добавил, что к угрозам мирному сосуществованию людей на планете глава российского государства отнес размещение ядерного оружия на территориях неядерных государств. По его мнению, это тоже сигнал Вашингтону, который грешит размещением своего ядерного оружия в неядерных странах ЕС или Турции.

Также указ Путина напоминает американской стороне о недопустимости разрыва международных отношений в сфере ядерного сдерживания. Как известно, на данный момент Вашингтон сделал все для разрыва международной правовой базы в этой сфере, заключил эксперт.

2 июня сообщалось, что министр обороны России Сергей Шойгу провел со своим американским коллегой Марком Эспером переговоры по телефону. Руководители военных ведомств обменялись мнениями по вопросам противодействия распространению коронавируса COVID-19, ситуации в сфере контроля над вооружениями, информационной и региональной безопасности.

Прямой эфир