Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сенатор осудила идею переговоров по Донбассу без России

0
Фото: ТАСС/EPA/DAVE MUSTAINE
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры по ситуации в Донбассе без России не соответствуют интересам Украины, заявила «Известиям» член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди 2 июня.

Ранее, 31 мая, украинский вице-премьер предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России. По мнению Резникова, переговоры следует проводить в таком составе, поскольку Россия якобы нарушила Будапештский меморандум и «напала» на Украину.

«Предложение Великобритании и США вице-премьера Украины Алексея Резникова организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России не обусловлены интересами Украины и не способствуют укреплению мира в Европе», — заявила сенатор Ковитиди.

По ее мнению, Украина, оказавшаяся в жестком экономическом, социальном и политическом кризисе, продолжает следовать выбору своих политических предпочтений, не реагируя на реальную ситуацию в мире.

Украинская ставка на НАТО не сработает, потому что альянс уже не в состоянии решать проблемные вопросы даже для своих членов, полагает член Совета Федерации.

«На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции вместо того, чтобы решать реальные вопросы помощи людям, власть развила «бурную деятельность» по Донбассу на фоне непрекращающихся с украинской стороны обстрелов жителей Донбасса, фактически огороженных колючей проволокой умирать», — заключила Ковитиди.

Ранее, 2 июня, депутаты Госдумы осудили предложение Алексея Резникова о переговорах по Донбассу без России. Также сообщалось, что источник в российском МИДе заявил о бесперспективности переговоров по ситуации в Донбассе без России.

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Согласно этому документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали стране безопасность.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против отказавшихся признавать итоги госпереворота жителей Донецкой и Луганской областей. При этом ответственность за события Украина возлагает на Москву. Россия не раз указывала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к прекращению военных действий.

Прямой эфир