Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Способное достроить «Северный поток 2» судно обрело нового владельца

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду (СТИФ). Данная информация отражена в выписке из регистрации корабля в Российском международном реестре судов.

Ранее о собственнике трубоукладчика, который единственный из российских судов способен достроить газопровод «Северный поток – 2», ничего не сообщалось. Эксплуатирующей его организацией с 2016 года называлась ООО «Газпром флот», пишет РБК. Данное предприятие является дочерней компанией «Газпрома», который приобрел «Академик Черский» в 2015 году.

Основным видом деятельности СТИФ, как отмечается, является аренда и управление недвижимостью. Уставный капитал фонда составляет 123 млн рублей, отмечает «Газета.ру». По состоянию на 31 марта фонд входил в группу «Газпром» и находился в Санкт-Петербурге.

Изменение собственника судна, по мнению управляющего партнера московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антона Именнова, связано с тем, что если США введут санкции против указанного юрлица, то они буду считаться неопасными. При этом под ограничения может попасть и само судно. Однако источник издания в «Газпроме» сообщил, что «санкционные риски в связи с работой судна нивелированы».

29 мая стало известно, что российское судно-трубоукладчик вернулось в логистический центр проекта «Северный поток – 2» — немецкий порт Мукран после того, как накануне покинуло его и встало на якорь в нескольких километрах. В гавань также зашла принадлежащая компании МРТС трубоукладочная баржа «Фортуна». Она также считается подходящей для достройки газопровода.

Изначально «Академик Черский», после выхода из Находки в феврале, шел в Сингапур, но не стал заходить в порт и направился на Шри-Ланку. 26 апреля корабль взял курс на Калининград. На протяжении всего пути судно неоднократно меняло маршрут. По мнению экспертов, цель этих действий — не попасть под санкции США.

США ввели санкции против «Северного потока – 2» в декабре. Документ он предусматривает ограничительные меры против компаний, строящих «Северный поток – 2». Из-за этого швейцарская компания Allseas, работавшая над проектом, вывела свои суда-трубоукладчики из Балтийского моря. Позже посол США в Германии Ричард Гренелл предупредил, что Штаты могут очень быстро принять новые санкции против газопровода.

В России решили самостоятельно достроить газопровод и ввести его в эксплуатацию в 2020 году, так как из 2,46 тыс. км «Северного потока – 2» на тот момент было проложено уже 2,3 тыс.

Российский МИД назвал американские санкции жестом отчаяния в попытке заблокировать проект, выгодный России и Европе, а также примером «недобросовестной экономической конкуренции».

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики для обеспечения прямых поставок газа в Европу. Большинство стран Евросоюза поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония и США.

Прямой эфир