Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Сенатор оценил инициативу о введении особых правил увольнения

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В условиях пандемии на рынке труда возникли новые условия, и государство должно суметь соблюсти права как работодателей, так и работников, рассказал «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский 29 мая.

Ранее в этот день сообщалось, что Минтруд подготовил проект постановления, прописывающий особый порядок увольнения, введения простоя или перевода сотрудников на неполный рабочий день и другую работу в условиях пандемии. В частности, в документе предлагается запретить увольнять или отправлять сотрудника в простой по инициативе работодателя.

«В условиях чрезвычайных не должны страдать сотрудники прежде всего. Их вины в том, что случилось, конечно, нет. C другой стороны, и работодатели тоже не виноваты в произошедшем и по-своему правы <...> У них нет столь много накопленного подкожного экономического жира. Это, как правило, не крупные корпорации. И вполне естественно, что они тоже выбирают формы сохранения себя в этих непростых условиях», — сказал Валерий Рязанский.

В этой связи государство должно стать третьей стороной, которая должна рассудить, кто прав, кто неправ и кто должен нести бремя ответственности, отметил сенатор.

По его словам, практика общения с работодателями разных масштабов показала, что далеко не все меры государственной поддержки, предложенные в регионах, в том числе и в Москве, на сегодняшний день дошли до работодателей в таком виде, в котором позволяли бы выполнить требования, в частности, сохранить 90% работающих.

«Из проблем коронавируса мы будем выходить достаточно долго, мгновенно не заработает ни малый, ни средний бизнес. Мы прекрасно понимаем, что для гостиничной отрасли постепенный выход на режим загрузки будет очень длительным. Всё то же самое коснется общепита, вопросов торговли и так далее <...> Будем восстанавливаться, и по мере восстановления все эти вещи будут реализовываться», — заключил Валерий Рязанский.

27 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков предложил законодательно закрепить понятия удаленной и комбинированной занятости. По его словам, ряд организаций хотят продолжить работу в таком режиме. При этом сейчас около 5,6 млн человек в России работают на удаленке из-за коронавируса.

Прямой эфир