Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации трех летевших на Москву БПЛА
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
Трамп призвал Зеленского реалистично оценивать ситуацию на Украине
Общество
Дело возбуждено по факту гибели людей при взрыве в Пермском политехе
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Юрист предупредила о мошеннических схемах вокруг блокировки Roblox
Мир
В Вашингтоне предупредили о возможной эвакуации 100 тыс. жителей после наводнения
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В Тюменской области возбуждено дело против подростка за несообщение о теракте

Госдума разрешила использовать изъятый спирт для антисептиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума приняла закон, разрешающий использование конфискованного в стране этилового спирта для производства антисептиков. Об этом в пятницу, 22 мая, пишет «РИА Новости».

Данная мера принимается в рамках поддержки отдельных отраслей экономики в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В соответствии с законопроектом правительству РФ предоставляется право определять случаи и порядок переработки и использования изъятой спиртосодержащей продукции и этилового спирта. Таким способом планируется увеличить количество дезинфицирующих средств, а также сократить расходы бюджета на хранение и уничтожение конфискованной продукции.

Также отменяется требование по снабжению регистраторами геоданных для железнодорожных подвижных составов, перевозящих этиловый спирт и нефасованную спиртосодержащую продукцию крепостью более 25%.

Для организаций, которые перевозят автотранспортом этиловый спирт из ЕАЭС, отменяется требование иметь соответствующую лицензию на перевозку данной продукции и автомобильный транспорт, оснащенный специальными техническими средствами для передачи данных.

Кроме того, при приобретении федеральных специальных или акцизных марок на алкогольную продукцию организациям разрешается до 1 января 2021 года не представлять уполномоченному органу справки об отсутствии задолженности по налогам, страховым взносам, сборам или таможенным платежам.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

12 мая закон был одобрен в первом чтении.

22 апреля правительству предложили использовать конфискованный нелегальный алкоголь при производстве антисептиков. По словам сенатора Сергея Рябухина, конфискованный товар следует денатурировать, прежде чем направлять на производство антисептиков. Такая мера сделает невозможным его употребление, а значит, исключит основной риск в этой ситуации — отравление людей.

30 апреля сообщалось, что пивоварам могут временно разрешить производить спиртосодержащие антисептики. На их производство могут пойти спиртосодержащие отходы производства безалкогольного пива, отметил статс-секретарь, а также этиловый спирт, который покупается компаниями в технических целях.

Читайте также
Прямой эфир