Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США подтвердили расширение списка подпадающих под миграционный запрет стран
Мир
Вэнс спрогнозировал «хорошие новости» относительно украинского урегулирования
Мир
Axios узнал о планах Трампа объявить второй этап плана по Газе до 25 декабря
Мир
Зеленский сообщил о намерении Киева получить данные о встрече Путина и Уиткоффа
Мир
Нарендра Моди подарил Путину копию «Гиты» на русском языке
Мир
СМИ сообщили о совете европейских лидеров Зеленскому не принимать условия РФ
Мир
Захарова назвала действия Японии противоречащими ее Конституции
Общество
В ГД рассказали о размере фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2026 году
Интернет и технологии
В РФ будет запущен ориентированный на взаимодействие с КНР мессенджер «Молния»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +2 градусов в Москве 5 декабря
Происшествия
В Темрюке элементы портовой инфраструктуры были повреждены при атаке БПЛА
Мир
СМИ сообщили о готовности Британии выделить Украине $10,6 млрд из активов РФ
Армия
Бойцы расчетов РСЗО БМ-21 «Град» рассказали о своей работе в районе Димитрова
Мир
Зампред РФ при ООН заявил о нанесении санкциями ЕС ущерба экономике в €1,6 трлн
Мир
Дмитриев сообщил о дискредитации Мерцем самого себя
Мир
Зеленский сообщил о предстоящем назначении замены Ермака
Мир
В Италии заявили о заинтересованности расширить бизнес в РФ

Врач рассказал об опасности повышения возраста продажи алкоголя

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Повышать возраст продажи алкоголя в России следует постепенно, чтобы не повторить печальный опыт тотального запрета спиртного 1980-х годов. Такого мнения придерживается главврач медцентра Корсакова в Москве Алексей Казанцев.

Специалист отметил, что поддерживает эту инициативу. По его словам, между 18 и 21 годами есть значительная разница. Так, в 18 лет юношам и девушкам еще «сложно сказать «нет», их могут взять «на слабо», и любопытство берет верх.

К 21 году у молодых людей формируются морально-этические нормы, они проходят военную службу, заканчивают учебные заведения и начинают самостоятельно материально себя обеспечивать.

При этом подходить к инициативе нужно осторожно, отмечает Казанцев. Он напомнил, что в период тотального запрета алкоголя наблюдалась большая волна наркотической зависимости среди молодежи.

«Здесь я предлагаю, чтобы был поэтапный сценарий, то есть вначале оставить легкий алкоголь, потому что такой алкоголизм менее злокачественный, чем более крепкими напитками», — сказал Казанцев «РИА Новости».

Инициативу также ранее поддержал исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков. В беседе с «Известиями» он отметил, что в 18 лет человеческий мозг еще продолжает формирование, поэтому потребление спиртного может пагубно сказаться на когнитивных способностях.

Поднять возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года рекомендовал Совет Федерации правительству РФ. По словам сенатора Валерия Рязанского, его коллеги готовят свои предложения в проект постановления по итогам «правительственного часа», среди которых есть и повышение возрастного порога.

Инициативу поддержал Минздрав, который и раньше озвучивал подобное предложение. Такая мера позволит сократить прямые риски для здоровья, снизить количество ДТП и преступлений и других негативных социальных последствий.

По данным Минздрава, после достижения гражданами 18 лет соотношение уровня смертности среди мужчин и женщин резко меняется — смертность среди мужчин начинает расти. При этом именно с 18-летнего возраста россиянин может приобрести алкогольную и табачную продукцию.

Читайте также
Прямой эфир