Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Госдума приняла во II чтении проект о поддержке экономики при пандемии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственная дума на заседании в четверг, 21 мая, приняла во II чтении законопроект о неотложных мерах поддержки экономики в период пандемии. Документ был внесен в нижнюю палату парламента 7 мая.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, в подготовке ко второму чтению были задействованы 12 комитетов нижней палаты.

Среди важных поправок он выделил норму, которая дает право субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на отсрочку платежей при покупке арендуемого государственного или муниципального имущества на срок от 6 месяцев до 1 года.

Кроме того, Госдума одобрила законопроект, который позволит предпринимателям МСП из наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей расторгнуть договор аренды, если арендодатель не согласился снизить плату или изменить условия договора.

Отмечается, что в случае расторжения договора арендатору не придется возмещать упущенную выгоду арендодателю, однако обеспечительный платеж останется у последнего.

Поправки затронули и самозанятых россиян: они смогут получить сумму в размере МРОТа на оплату налога на профессиональный доход уже в 2020 году. Речь идет о выплате в 12,130 рублей.

Также увеличен в два раза минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет — с 3375 до 6752 рублей. Вырос максимальный размер пособия и для тех, кто стал безработным в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.

В ходе заседания Госдума также добрила законопроект, который позволит использовать конфискованный спирт для создания антисептиков. Предполагается, что конфискат могут направить в регионы для производства, если у них существует данная потребность.

15 мая на сайте Кремля был опубликован список поручений президента России Владимира Путина по борьбе с последствиями распространения коронавируса.

В их числе — обеспечение условий для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а также списание подлежащих начислению за II квартал 2020 года налогов для индивидуальных предпринимателей и налогоплательщиков, пострадавших в условиях ухудшения ситуации на фоне пандемии.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир