Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В Совфеде предложили ввести в КоАП ответственность юрлиц за шум ночью

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации предлагают ввести в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ ответственность юридических лиц за громкую музыку ночью и для строек за шумные работы в ночное время. Текст инициативы имеется в распоряжении «РИА Новости».

«Установить в новом Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность для граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, предусмотрев возможность составлять протоколы о данном административном правонарушении сотрудниками органов полиции», — говорится в документе.

По словам зампреда комитета СФ по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, опубликованный для обсуждения в январе текущего года проект нового КоАП содержал статью об ответственности физических лиц за нарушение покоя россиян, в частности, за неоправданный бытовой шум. При этом, по ее словам, нарушать право граждан на отдых также могут расположенные рядом с жильем кафе и рестораны или проведение строительных работ в ночное время.

Сенатор также отметила важность пресечения подобных правонарушений именно сотрудниками полиции, так как они наделены полномочиями, которых нет у муниципальных служащих.

27 апреля Министерство юстиции России предложило дополнить ч. 6 ст. 14.1 проекта КоАП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 07:00, «указанием на возможность совершения указанного административного правонарушения также в форме бездействия». Такая формулировка позволит привлекать к ответственности не только нарушителей тишины громкой музыкой, игрой на музыкальных инструментах или ремонтом, но также хозяев лающих по ночам собак и автовладельцев, не выключающих сигнализацию машины.

30 января Минюст предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки вынесли на общественное обсуждение. Свои предложения внесли 77 человек, а также представители многочисленных общественных организаций. Свою позицию высказали и региональные власти. Всего поступило 1,3тыс. предложений.

Проекты нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального кодекса об административных правонарушениях Минюст планирует внести в правительство в мае 2020 года.

3 февраля сообщалось, что глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, замглавы фракций ЛДПР Ярослав Нилов заявил о необходимости бороться с теми, кто шумит в ночное время и мешает людям спать.

Прямой эфир