Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Названа группа людей с высоким риском летального исхода при COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокий риск летального исхода в случае заражения коронавирусной инфекцией наблюдается у пациентов с нарушениями обмена веществ. Он в два–четыре раза выше, чем у людей, у которых таких заболеваний нет. Об этом сообщила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева в интервью телеканалу RT.

Прежде всего в зоне риска, по мнению врача, находятся люди с системными поражениями, сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями.

Смертность таких пациентов в условиях нынешней пандемии, по словам Мокрышевой, в два-четыре раза выше, чем у здоровых людей. Это обусловлено широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма инфекции.

При этом риск заражения COVID-19 никак не связан с весом человека, но у людей с избыточной массой тела нарушена функция органов дыхания, что приводит к дополнительным проблемам.

Специалист добавила, что в случае заражения коронавирусом людям с эндокринными заболеваниями может потребоваться коррекция лечения. В качестве профилактики COVID-19 эндокринолог посоветовала таким пациентам во время самоизоляции соблюдать режим сна и бодрствования, режим рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды. Также рекомендуется принимать витамины, согласовав их перечень и дозировку с лечащим врачом, а также не забывать о физической активности.

карта

В среду, 20 мая, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о стабилизации в России ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Глава кабмина отметил, что 20 мая впервые число выписанных по выздоровлению от COVID-19 превысило прирост заболевших. Такие данные, по его словам, указывают на то, что страна начала проходить пик нагрузки на систему здравоохранения.

О выходе на плато по заболеваемости коронавирусной инфекции московского региона накануне заявил главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Он отметил, что в целом по стране ситуация с распространением заболевания COVID-19 стабилизируется.

18 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу не стабилизировалась лишь в нескольких субъектах России — таких регионов не более семи. За день до этого Попова заявила, что распространение коронавируса в России остановилось, эпидемиологическая ситуация стабилизируется, однако соблюдать меры профилактики придется еще долго.

В России по последним данным зафиксировано 308 705 случаев заболевания коронавирусом, 2 972 человека умерли, 85 392 выздоровели.

Прямой эфир