Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Рябков не высказал оптимизма о диалоге с США по контролю вооружений

0
Фото: TASS/EPA/THOMAS PETER
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не ориентированы на продолжение диалога с Россией по вопросам контроля вооружений и стратегической стабильности. Такое мнение в субботу, 9 мая, высказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Сигналы, в том числе публичные, поступающие из Вашингтона, оснований для особого оптимизма не дают. К сожалению, коллеги в Вашингтоне продолжают выставлять определенные условия для продолжения продуктивного диалога и в целом подают дело так, будто бы работа в области контроля над вооружениями нужнее России, чем США», — приводит его слова «Интерфакс».

Рябков напомнил, что еще в январе была достигнута договоренность о создании рабочей группы с обеих сторон, задача которой будет состоять в установлении контактов по проблематике безопасности в космосе. Однако на вопрос о том, согласованы ли сроки возобновления таких консультаций, замминистра ответил отрицательно.

Также Рябков назвал высокой вероятность того, что в ситуации с продлением договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III) США могут прибегнуть к такому же перекладыванию ответственности, что и в случае с односторонним выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее, 9 мая, новый спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сказал, что американской стороне непонятно, почему Россия так «отчаянно стремится к продлению СНВ-III». Спецпредставитель также отметил, что хотел бы ясности в этом вопросе, чтобы понять, почему в интересах Вашингтона пойти навстречу Москве. Биллингсли считает, что в договоре есть много недостатков и он больше выгоден России, чем США.

СНВ-III был подписан в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Действие соглашения заканчивается в феврале 2021 года.

ДРСМД был заключен между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности. В феврале 2019 года Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. 2 августа 2019 года США окончательно вышли из ДРСМД. Россия также была вынуждена приостановить выполнение своих обязательств.

Прямой эфир