Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Культурный карантин: выбор «Известий»

Что смотреть в домашней изоляции с 8 по 14 мая
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Театры, музеи, кинотеатры и концертные залы закрыты. Жителям Москвы и многих других регионов вовсе нельзя покидать свои дома без серьезной причины. «Известия» предлагают провести это время с пользой и компенсировать себе отсутствие «живых» культурных впечатлений виртуальным контентом. К тому же впереди — праздничные майские дни и День Победы.

День Победы онлайн

«Бессмертный полк» онлайн

В этом году любой желающий может принять участие в шествии «Бессмертного полка» онлайн. Трансляцию можно посмотреть на медиаэкранах по всей стране, а также на площадках онлайн-кинотеатров и в социальных сетях. Чтобы рассказать о подвиге своего ветерана Великой Отечественной войны в соцсетях, нужно подписать пост хештегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню, #бессмертныйполкдома.

Заполнить профиль героя можно на сайте проекта.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Остается всё меньше живых свидетелей событий Великой Отечественной войны. Чтобы история не была прервана, чтобы лица не были забыты навсегда, все желающие могут принять участие в проекте «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Музей Победы призывает открыть старые фотоальбомы, расспросить своих старших родственников и прислать историю своей семьи в депозитарий. Позже, после снятия всех ограничений, можно будет в любой момент прийти в музей, найти портрет и историю своего предка в специальной экспозиции «Лица Победы». Присоединиться к проекту и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно на сайте лицапобеды.рф или historydepositarium.ru.

Онлайн-кино

More.tv продолжает сезон премьер и продлевает бесплатный доступ к подписке для новых пользователей

Для того, чтобы как можно больше зрителей смогли увидеть премьеры фильмов и сериалов, онлайн-сервис more.tv проводит акцию для новых пользователей с бесплатным доступом к подписке на один месяц. Активировать промокод MAYDAY необходимо до 15 мая на сайте more.tv в личном кабинете.

Уже сегодня на онлайн-сервисе можно посмотреть «Лед 2» Жоры Крыжовникова, «Вторжение» Федора Бондарчука и «Спутник» Егора Абраменко, остросюжетный сериал «Закрытый сезон», драму «Потерянный рай» с Джошем Хартнеттом в одной из главных ролей. А 16 мая одновременно со всем миром на more.tv состоится премьера сериала «Великая» — это историческая сатира с Эль Фаннинг и Николасом Холтом в главных ролях.

Программа фильмов о войне КАРОАрт.LIVE

Зрителей ждут показы и обсуждения значимых военных картин, снятых советскими и зарубежными кинематографистами. Перед началом фильмов запланировано обращение куратора программы Максима Горбова на сайте и в социальных медиа КАРО.Арт.

8 мая 15:00 — «Восхождение»

9 мая 18:00 — «Кукушка»

10 мая 18:00 — «Чтец»

11 мая 15:00 — «Иди и смотри»

Онлайн-концерты

VIII Международный открытый онлайн-фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского организует на официальном сайте трансляцию серии архивных видеозаписей в рамках фестиваля искусств, который в этом году станет частью масштабного смотра «Московская консерватория – онлайн».

8 мая в эфире покажут трансляцию концерта-спектакля «Хотят ли русские войны?», подготовленного совместно Московской консерваторией и театром «Ленком» в 2014 году.

9 мая зрителей ждет выступление прославленного Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова под управлением Геннадия Саченюка.

10 мая в эфир выпустят состоявшийся в 2015 году в Большом зале консерватории проект «Ленинград и Победа» народного артиста России Якова Дубравина.

11 мая фестиваль завершит трансляция записи программы с участием легендарной Александры Пахмутовой от 14 мая 2015 года, символично исполненной в год 70-летия Великой Победы.

Онлайн-спектакли

Онлайн-проекты Губернского театра

Губернский театр создал свой канал — МГТ ТВ. Ежедневно в его эфире на странице театра в YouTube выходят новые программы. Программа «передач» публикуется еженедельно в воскресенье вечером.

8 мая 12:00 — поэтическое поздравление с Днем Победы с участием Сергея Безрукова и актеров театра, 19:00 — «Байки из карантина»

9 мая 10:00 — музыкальная открытка ко Дню Победы, «Бессмертный полк», 15:00 — «Карантинное чтиво», 18:00 — показ видеоверсии спектакля «Веселый солдат»

10 мая 18:00 — показ телеверсии спектакля «Энергичные люди», 21:00 — MGT NEWS. Итоги недели

«Услышат ли нас?» — письма актеров с фронта»

В честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Малый театр представит проект «Услышат ли нас?» — письма актеров с фронта». Он состоит из серии видео, в съемках которых приняли участие артисты театра разных поколений: Валерий Афанасьев, Людмила Титова, Светлана Аманова, Алена Охлупина, Игорь Петренко, Ася Дубровская, Александр Дривень, Полина Долинская, Михаил Фоменко, Карина Саханенко. Они прочитают письма легендарных актеров Малого театра, которые давали по 7–8 концертов и спектаклей в день в землянках и окопах, в госпиталях и казармах, на телегах и военных катерах. Видео будут опубликованы на сайте и в соцсетях театра, а к 9 Мая их объединят в фильм, дополнив фотографиями тех лет. Фильм расскажет фронтовую историю Малого театра.

9 мая 19:00 — YouTube-канал Малого театра (видео будет доступно 24 часа)

Онлайн-марафон МХТ им. А.П. Чехова

9 мая Московский Художественный театр проведет онлайн-марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на своем YouTube-канале и в официальных группах МХТ в социальных сетях.

12:00 — концерт «Песни военных лет» (режиссер Марина Брусникина)

15:00 — трансляция спектакля «Возвращение» по Андрею Платонову (режиссер Юрий Ерёмин)

19:00 — показ записи спектакля «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Астафьева (режиссер Марина Брусникина)

«Павшие и живые»

Театр на Таганке в День Победы покажет онлайн-спектакль по произведениям поэтов военного времени «Павшие и живые». Постановка создана по мотивам легендарного спектакля Юрия Любимова и Петра Фоменко 1965 года. Спектакль можно увидеть на сайте Театра на Таганке, на YouTube-канале, страницах театра во «ВКонтакте» и Facebook.

9 мая 12:00

Онлайн-проекты Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко к 75-летию Великой Победы

Руководитель литературно-драматургической части театра Дмитрий Абаулин выступит с онлайн-лекцией «Театр во время войны», в которой расскажет о том, как жили артисты и сотрудники театра в годы войны, о премьерах военных лет и работе фронтовых бригад. Зарегистрироваться можно здесь.

8 мая 18:00

9 мая театр открывает онлайн-выставку «На положении фронтового» — можно будет увидеть уникальные фотографии и документы военного времени. В театре сохранились фотографии военных лет и свидетельства очевидцев: дневники, отчеты руководителей фронтовых бригад, воспоминания. К выставке можно будет перейти с сайта театра.

Онлайн-музеи

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» в Еврейском музее и центре толерантности

На онлайн-выставке представлены более 80 ранее не публиковавшихся работ фронтовых фотографов — Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Снимки показывают хронику последних дней войны: от заседания Военного Совета перед взятием Берлина до поднятия советского флага над зданием Рейхстага. В экспозиции будет также представлена кинохроника, взятая из Красногорского архива кинофотодокументов. Все материалы для Еврейского музея представили сами наследники авторов. Выставка и все приуроченные к ней активности будут перенесены на специально созданный портал, на сайте и в социальных сетях музея разместят кураторские видеоэкскурсии, запланирована обширная образовательная программа.

Виртуальная выставка памяти Великой Отечественной войны. Шедевры из коллекции «Царицына»

Музей-заповедник «Царицыно» представляет лучшие произведения из своей коллекции, начиная с военных лет до наших дней. На выставке представлены работы керамиста Алексея Сотникова, художниц Елены Кубарской, Антонины Ладур и многих других. Они показывают личное отношение автора к теме, а также изменение оптики авторского взгляда на протяжении прошедших десятилетий у разных поколений художников и в разной национальной среде.

Третьяковка с Сергеем Шнуровым. Экскурсия по шедеврам музея

Приходилось ли вам бывать на экскурсии, которую проводит глава музея? Третьяковская галерея приготовила часовую прогулку по залам постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке, в которой генеральный директор Зельфира Трегулова беседует с шоуменом Сергеем Шнуровым об 11 шедеврах в залах Третьяковки.

«Наша Победа — 75»

В рамках программы «История России в фотографиях» Мультимедиа Арт Музей представляет новый мультимедийный проект. Он стартует на портале «История России в фотографиях» и основан на коллекции МАММ. В него войдут 75 видеороликов на основе фотографий; 25 фотовыставок; видео, посвященные военным фотографам; ролики на основе кинохроники военных лет, а также фотовыставки по снимкам из семейных архивов, присланных пользователями. Задача проекта — создание визуальной летописи событий Великой Отечественной войны.

9 мая – 24 июня 2020

Онлайн-проект Пушкинского музея «Другая война»

9 мая на сайте Пушкинского музея появится проект, рассказывающий о том, как ГМИИ пережил военные годы. Подготовленный специально к 9 Мая сайт будет состоять из двух частей: «Факты» и «Взгляд». В первой части зрители смогут пройти виртуальный тур по постоянной экспозиции Главного здания, перемещаясь из сегодняшнего дня в прошлое. История сотрудников, которые сражались за сохранение здания музея и его фондов, рассказана с помощью архивных документов, личных дневников, писем и фотографий.

Во второй части проекта участники программ направления «Пушкинский.Youth» делятся своими впечатлениями от свидетельств трагических событий XX столетия, представляют личное переживание музейной истории. Здесь размещены тексты, видео, аудиозаписи и другие материалы, подготовленные молодыми людьми от 15 до 20 лет.

Прямой эфир