Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦСКА сохранит Никиту Курбанова

Армейцы воспользуются опцией в контракте баскетболиста сборной России, позволяющей продлить его еще на один сезон
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30-летний форвард ЦСКА и сборной России по баскетболу Никита Курбанов останется в составе армейской команды на следующий год. По информации «Известий», руководство клуба приняло решение воспользоваться опцией в контракте игрока, позволяющей пролонгировать его контракт до конца сезона–2017/18. 

Пока решение по дальнейшему сотрудничеству ЦСКА с баскетболистами, чей контракт истекает в июне 2017 года, еще не принято, сообщил «Известиям» источник в клубе.

У руководства ЦСКА нет вопросов всего по двум баскетболистам, — отметил собеседник «Известий». — Остаться на следующий сезон предложено Кайлу Хайнсу и Никите Курбанову. Если говорить про Курбанова, то его плюсы очевидны. Во-первых, Никита заметно прогрессирует от сезона к сезону, идеально подходит под тактику Димитриса Итудиса. А во-вторых, имеет российский паспорт - лимит на легионеров (шесть иностранных игроков в заявке на участие в Единой лиге ВТБ — «Известия») никто не отменял. Поэтому в интересах ЦСКА удержать россиянина в своих рядах.

Никита Курбанов подписал контракт ЦСКА по схеме «2+1» в июне 2015 года. Многие эксперты воспринимали его переход из «Локомотива-Кубань» скептически и прочили форварду место глубокого запасного, выходящего на паркет лишь в так называемое «мусорное» время. Однако третье возвращение в ЦСКА оказалось для спортсмена триумфальным. Курбанов стал одним из главных открытий прошлого сезона. Он на удивление легко и гармонично вписался в схемы Димитриса Итудиса, регулярно выходил на паркет в стартовой пятерке и помог ЦСКА вернуть себе титул чемпионов Евролиги. 

В нынешнем сезоне Курбанов закрепил свой статус: 29 из 35 матчей Евролиги он начал в стартовой пятерке, набирает 6,1 очка и 3,8 подбора в среднем за игру. В мае 2017 года совет Единой лиги признал Никиту лучшим обороняющимся игроком регулярного сезона. Московский ЦСКА в этом чемпионате стал одной из двух лучших команд Лиги по числу пропущенных очков (74,3 в среднем за матч), а Курбанов, который сыграл во всех матчах сезона, стал третьим в рейтинге полезности (+12,83). 

— После возвращения в ЦСКА Курбанов действительно вышел на новый уровень, — рассказал «Известиям» тренер сборной России и новосибирского «Динамо» Борис Соколовский. — Возможно, сказалось доверие Итудиса, возможно — год продуктивной работы под руководством Андреа Тринкьери в УНИКСе. Итальянец помог Никите поверить в свои силы и сделал из него великолепного персональщика. Сейчас Итудис активно пользуется этим качеством Курбанова. К тому же он прибавил и в атакующих действиях, заметно повысил свой процент дальних и средних бросков. Безусловно, ЦСКА делает правильный ход, продлевая контракт с Курбановым. Надеюсь, что Никита приедет в сборную в хорошем настроении и поможет нашей команде удачно выступить на Евробаскете-2017.

Добавим, помимо ЦСКА, ранее Никита Курбанов выступал за «Локомотив-Ростов», «Спартак» (Санкт-Петербург), УНИКС (Казань) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Баскетболист является двукратным победителем Евролиги (2006, 2016 гг), трехкратным чемпионом Единой лиги (2010, 2012, 2016), чемпионом и MVP первенства Европы-2005 (U-20). В составе национальной сборной России Курбанов принимал участие в Евробаскете 2009 и 2015 годов. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram  

Прямой эфир