Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
Bloomberg заявило о переоценке Макроном своего влияния на ход конфликта на Украине
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Передававшего данные о ВС России пособника СБУ осудили на 11 лет
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

В Латвии потребуют для русского языка статус регионального

Партии, представляющие русскоязычных избирателей, будут искать поддержки у Брюсселя и Европейского суда по правам человека
0
Фото: ТАСС/Владимир Зинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С призывом к сейму Латвии придать русскому языку статус регионального выступили партии, представляющие русскоязычный электорат страны. Инициатива станет ответом на стремления латвийских властей законодательно ограничить использование русского. Для успешной реализации пунктов документа инициаторы обращения планируют заручиться поддержкой Евросоюза, а также Европейского суда по правам человека.

После проведения 4 июня муниципальных выборов в Латвии политические партии, представляющие русскоязычное население, во главе с «Русским союзом Латвии» направят в парламент страны совместное обращение с призывом признать русский язык в качестве регионального. Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель партии Мирослав Митрофанов. В случае благоприятных итогов муниципальной кампании политики надеются, что их обращение побудит латвийский парламент разработать новый закон.

— Мы также хотим обратиться за поддержкой к представителям Брюсселя и Германии, которая является гарантом стабильности ЕС. Евросоюз не регулирует использование языков в странах-участницах, но действия латвийских властей полностью противоречат европейской политике многоязычия. Ведь ни Берлин, ни Брюссель не заинтересованы в том, чтобы в Евросоюзе устраивали гонения на нацменьшинства. Индивидуальные обращения мы также намерены направить в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (суд принимает обращения только от физических лиц. — «Известия»), — отметил Мирослав Митрофанов.

Ряд политиков в Европарламенте (ЕП) также отмечают рост напряженности вокруг использования русского языка в Латвии. Например, по словам зампредседателя комитета ЕП по отношениям с Россией Йиржи Машталки, ЕС обязан оказать давление на латвийские власти по этому вопросу.

— Использование национального языка — одно из основных прав человека. Однако ЕС в течение долгих лет игнорирует ситуацию в Латвии, где происходит открытая дискриминация русского языка. Кроме того, в Латвии каждый год проводят шествия легионеров СС, которые Брюссель также оставляет без внимания. А реакция на все попытки указать на проблемы в стране сводится к тому, что это лишь якобы проявление «российской пропаганды», — сказал евродепутат «Известиям».

Согласно официальным данным латвийского правительства за 2016 год, русские составляют более 25% населения Латвии. При этом используют русский язык в повседневной жизни 35% населения.

При этом в сейме сейчас рассматривается законопроект, согласно которому госслужащим будет запрещено общение на русском не только на публичных мероприятиях, но и в социальных сетях. Законопроект также подразумевает увеличение штрафов для нарушителей.

— Все эти законы о языке — совершенно уникальное явление в мире. В нашем законодательстве даже прописано, что каждый работающий должен иметь удостоверение, подтверждающее уровень владения латышским языком. Однако власти ничего не делают для популяризации государственного языка и для того, чтобы мотивировать людей его изучать. Вместо этого принимаются бессмысленные драконовские меры против тех, кто его не использует, — рассказал «Известиям» сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

Проблема русскоязычного населения не раз становилась предметом острых дискуссий между Россией и Латвией на разных политических уровнях. Однако результатов это пока не дало. Партии, представляющие нацменьшинство, считают, что если не удается отстоять русский язык в масштабах страны, то в тех районах, где как раз преимущественно и проживают говорящие на русском языке (Даугавпилс, Резекне), есть вполне реальный шанс добиться успеха.

 

Прямой эфир