Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Безопасность и экологичность автозаправочных станций

Европейский и российский опыт
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автозаправочные станции – неотъемлемая часть современной инфраструктуры. Ежегодно в городах, поселках, на трассах открываются новые АЗС. И, если в отношении строительства заправок вне населенных пунктов споров не возникает, то совсем иначе обстоят дела в жилых районах. Опасения, связанные с пожароопасностью и ухудшением экологической обстановки вполне резонны. К негативным факторам относят вероятность воспламенения, взрыва, утечки топлива, испарения легких углеводородов. Вместе с тем, в Евросоюзе совсем не редкость АЗС, встроенная в дом или расположенная к нему вплотную. И это в условиях жестких европейских стандартов. В чем секрет и что из европейского опыта практикуется в России уже сегодня?

Пожарная безопасность

Как показывает статистика, 43% пожаров возникает из-за нарушений правил эксплуатации и техники безопасности, 22% по причине неисправностей электрооборудования и осветительных приборов, 13% из-за переливов топлива, остальные причины встречаются реже. Поэтому мерам пожаробезопасности на автозаправках уделяется повышенное внимание и в момент строительства, и во время эксплуатации. Современные АЗС оснащаются чувствительной системой автоматического пожаротушения, эффективными средствами ликвидации первичных возгораний и профилактики.

В Европе практикуется установка светодиодных осветителей, колонки оснащаются с отрывными муфтами, герметичными сливными узлами, используется взрывозащищенное оборудование. Российские сети заправок успешно перенимают этот опыт. Для новых станций решения по безопасности закладываются на этапе проектирования, устаревшие АЗС постепенно реконструируются. Об успехе современных мер пожаробезопасности говорит распространение автоматических АЗС, работающих без оператора (именно такие варианты на 1-2 колонки можно встретить в центре Парижа и других европейских городов). В России такие заправки активно вводит в эксплуатацию «Газпром нефть». Сейчас их открыто 96 автономных станций, к концу 2017 года планируется увеличить их число до 140.

Контроль утечек и ликвидация разливов

Для контроля утечек топлива из резервуаров применяются двустенные емкости. Они состоят из двух сосудов – внутреннего и внешнего. Пространство между стенками заполняется жидкостью или газом и соединяется с датчиком. Если появляется утечка, давление заполняющей среды понижается, датчик срабатывает. По этому же принципу работают трубопроводы от резервуара до колонки.

Эффективное решение проблемы сбора разлитого топлива – применение современных сорбентов вместо песка. На АЗС используются сыпучие фракции, сорбирующие маты для твердых поверхностей, а также изделия для очистки поверхности воды. Например, экологически безопасный сорбент SynergySorb® производится из древесных отходов, а в насыщенном состоянии пригоден для производства высококалорийного твердого топлива. Порошок способен впитать до 350% от своего объема, при этом топливо не успевает испариться, а поверхность полностью очищается от остатков нефтепродукта.

Сорбирующие маты применяются в местах возможного пролива, сверху можно устанавливать оборудование, ходить и передвигаться на транспорте. Сыпучий сорбент эффективен для очистки твердых и водных поверхностей, грунта.

Рекуперация испарений

Чтобы сократить загрязнение воздуха и потери за счет испарений, в Германии разработали систему рекуперации паров. Конструктивно – это вакуумный насос, который затягивает газы, отправляет их в конденсатор, где они фильтруются и опять переходят в жидкое состояние и возвращаются в резервуар. Практическая ценность такого решения очевидна: сохраняется качество топлива, сокращаются издержки, не наносится вред экологии. На заправках, где реализована система рекуперации, нет характерного запаха. Срок окупаемости системы около 5 лет.

В России уже успешно работают АЗС с системой рекуперации. Сети Shell, Лукойл, «Газпром нефть» развивают технологию и используют при открытии новых станций. И это касается не только столичного региона, такие заправки появились в Рязани, Нижнем Новгороде, и других городах. Особый интерес к технологии проявило правительство республики Татарстан, высказав предложение за несколько лет оснастить все заправки оборудованием для улавливания испарений.

Очистка и утилизация отходов

По данным европейской организации CITEAIR, занимающейся исследованием проблем экологии крупных городов, Роттердам был признан одним из самых благоприятных мест для жизни в Нидерландах и Европе, при этом в городе находится крупный нефтеперерабатывающий завод Shell. В Испании, Франции и других странах также есть предприятия, которые соседствуют с природоохранными зонами и не вызывают нареканий со стороны экологов и местных жителей. То же справедливо и по отношению к автозаправочным станциям.

Этот факт объясняется существенными вложениями в разработку способов очистки и утилизации отходов. Применительно к АЗС – используются системы фильтрации газов, предварительной очистки стоков, эффективные средства для сбора разливов. Одно из таких средств – древесный сорбент СинержиСорб®, который используется и для сбора разлива, и в качестве фильтрующей засыпки в очистных системах для удаления топливной эмульсии из воды.

Отработанный сорбент безопасен и не требует утилизации – он отправляется в переработку.

Традиционно соседство с АЗС вызывает недовольство горожан. Но избежать этого становится все сложнее. Новые технологии позволили добиться безопасности автозаправочных станций, сделать их экологически безвредными и надежными. Европейцы уже привыкли видеть заправки рядом с домами. Представители российского рынка АЗС применяют успешные технологические решения западных коллег и находят собственные методы повышения безопасности.

Прямой эфир