Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Благотворительных инициатив много не бывает

Музыкант Антон Беляев — о том, что помочь может каждый
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

1 июня мир отмечает День защиты детей. Еще год назад эта дата не вызывала во мне никакого отклика и я не задумывался о том, как много детей нуждаются в помощи. Но совсем недавно в моей жизни произошло счастливое событие — я впервые стал отцом. Пока мы с женой готовились к появлению сына на свет, я написал для него колыбельную. И тогда мне пришла идея сделать ее основой благотворительной инициативы — сбора средств на помощь детям-сиротам.

Раньше я нередко принимал участие в благотворительных проектах. Наша группа Therr Maitz сотрудничала со многими фондами, и даже в негласном уставе коллектива было прописано, что каждый месяц мы должны давать один бесплатный концерт. Тем не менее мне не приходила идея организации собственного благотворительного проекта. Я давал деньги, но никогда не собирал их сам. Мне казалось, что люди должны заниматься своим делом и не тратить время на посторонние вещи. У меня этого времени точно не было, я чувствовал, что не настолько во всем этом разбираюсь, чтобы контролировать весь процесс. И объяснял себе собственное бездействие тем, что филантропией должны заниматься фонды и люди, которые посвятили этому жизнь. Но это ошибка.

Благотворительные инициативы может выдвигать и реализовывать каждый по мере своих возможностей. Как оказалось, это очень просто.

Конечно, не у всех есть известность, доступ к прессе и капитал. Однако у всех есть социальные сети. А именно они стали мощным инструментом для помощи детям в наше время. Конечно, здесь есть свои сложности. Сообщений с просьбами о помощи публикуется великое множество, и читателям, подписчикам ваших аккаунтов очень непросто выбрать, кого же поддержать, а кого проигнорировать. Тем более мы ведь не можем объективно оценить, кому помощь нужнее с медицинской точки зрения. Приходится действовать эмоционально. Порой на меня производит впечатление написанное, я верю людям и мгновенно реагирую. А иногда даже мой неопытный глаз видит мошенника. Для меня большая загадка, из чего вообще сделаны такие мошенники — явно не из того же, что нормальные люди. Но это есть.

Чем больше ты погружаешься в вопросы благотворительности, тем отчетливее понимаешь, что и к этому надо подходить с умом, выстраивать, как бы цинично это ни звучало, определенную стратегию. Например, я понял, что публиковать сообщения каждый день — не самое правильное решение. Приведу простой пример. Если бы в мире каждый день взрывались аэропорты и метро, люди бы перестали относиться к этому с ужасом, все бы привыкли и реагировали спокойно. То же самое и с публикациями о помощи. Если фотографии больных и умирающих детей каждый день будут появляться в лентах, это превратится в обыденность — на них перестанут обращать внимание, чувство сострадания притупится. С другой стороны, если человек действительно хочет помочь, пусть даже распространив просьбу среди своих друзей в соцсетях, надо действовать и не думать, что это будет лишним.

Иногда кажется: сегодня так много различных фондов, инициатив, так много медийных лиц, занимающихся благотворительностью. Но действительно ли это работает, или реального результата здесь нет, и очередная попытка придумать что-то подобное не сделает мир лучше? Конечно, сомнения бывают... Но, например, не так давно мы опубликовали очередную просьбу в Instagram, после чего нам позвонили и сказали, что благодаря нашей публикации кто-то перевел $100 тыс. малышу на лечение, и это полностью решило проблему. Такие истории заставляют нас поверить, что система работает хотя бы иногда. Ты становишься причастен к чуду. Это удивительное чувство, испытав которое, сразу хочется повторить доброе дело — вдруг получится? Каждый на своем месте делает то, что может.

В конечном счете и обычный человек, и медийное лицо — все могут внести свою лепту. Кто-то опубликует призыв о помощи, кто-то придумает свой собственный проект или даже создаст благотворительную организацию. Ну а кто-то просто переведет на счет нуждающихся детей 50 рублей, и на эти деньги в больнице купят один шприц. Это тоже ценно.

Главное — не оставаться равнодушным и помнить: даже если у тебя мало сил, средств, времени, ты всё равно способен помочь. И для кого-то именно твоя помощь может оказаться спасительной.

Автор — участник шоу «Голос», лидер группы Therr Maitz

Читайте также:

Около 650 тыс. рублей собрали пострадавшим при взрыве дома в Волгограде

Москвичи пробежали зеленый марафон

Ариана Гранде даст благотворительный концерт в Манчестере

Прямой эфир