Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

«Горняк» начинает и... выигрывает!

Одно из главных угледобывающих предприятий Сахалинской области претендует на то, чтобы возродить Невельск как универсальный порт
0
Фото: Артём Новиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Угледобыча, в отличие от нефтегазового сектора и рыбной отрасли, не воспринимается как визитная карточка сахалинской экономики. Но объемы добываемого угля в области ежегодно растут, так же как и объемы его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Старейший топливный ресурс по-прежнему востребован и дома, и за рубежом. А те, кто делает бизнес на «черном надежном золоте», объективно вынуждены развивать не только добывающие, но и логистические мощности островного региона. Один из показательных примеров — деятельность компании «Горняк-1», превращающей порт Невельск в современную мощную базу по перевалке угля.

16 ЛЕТ НА УГОЛЬНОМ РЫНКЕ

На территории Сахалинской области не менее семидесяти угольных месторождений. Разведанные запасы угля в них — около 2,5 млрд т, а прогнозные (определенные по комплексу геологических признаков) — более 14 млрд т. Ежегодно в регионе добывается порядка 5 млн т угля, большая часть которого идет на экспорт в Японию, Корею, Китай, Таиланд, Вьетнам и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). А не вывезенное за границу с лихвой покрывает потребности в твердом топливе самой области и соседнего с ней Камчатского края.

На региональном рынке угледобычи трудится несколько крупных региональных предприятий. Одно из них — ООО «Горняк-1» (входит в группу «Горняк» бизнесмена Аслана Тадтаева) взяло под контроль важный транспортный узел юга Сахалина — порт Невельск — и проводит его модернизацию с упором на внедрение высокопроизводительных и экологически чис­тых погрузочных технологий.

История успеха компании «Горняк-1» показательна с точки зрения того, как принципы оптимизации, положенные в основу угледобычи и логистики, постепенно эволюционировали в эффективную внешнеэкономическую деятельность. Компания была образована в декабре 2001 года и нацелена на добычу бурого угля открытым способом на юге и в центральной части Сахалина.

Для продвижения на рынке руководство ООО «Горняк-1» изначально придерживалось трех принципов: не экономить на высококвалифицированных специалистах, использовать самую современную и производительную технику, изыскивать максимально удобные логистические схемы для сбыта продукции.

Такой подход полностью оправдал себя. Если в 2008 году объем добычи бурого угля компанией составил 80 тыс. т, то в 2011-м — 780,5 тыс., в 2015-м — более 1 млн т, а в 2016-м — более 1,5 млн. Численность сотрудников компании со дня основания выросла с 20 до 1200 человек. Технический парк ежегодно пополняется десятками единиц новейшей специализированной автотехники и погрузочного оборудования. Компания ежегодно дает в бюджет всех уровней свыше 500 млн руб­лей налоговых поступлений.

В течение длительного периода времени потребителями угля, добываемого ООО «Горняк-1», были предприятия сахалинского топливно-энергетичес­кого комплекса, позднее к ним присоединились российские организации с Камчатки, Курильских и Командорских островов. Многие из них и сегодня остаются надежными контрагентами сахалинского угледобывающего предприятия.

ВХОЖДЕНИЕ В ЭКСПОРТ

Но с переходом значительной части региональных энергетических и коммунальных предприятий с угля на газ «Горняк-1» обрел новую, а вернее, дополнительную целевую аудиторию — в лице потребителей российского твердого топлива в Корее, Японии, Китае. Если в 2015 году «Горняк-1» экспортировал 260 тыс. т добытого угля, то в 2016-м уже 700 тыс. Таким образом, компания встала на рельсы внешнеэкономической деятельности. А чтобы обеспечить их прочность — арендовала в 2014 году у государства причалы и подъездные пути Невельского морского рыбного порта, пребывавшего на тот момент в упадке по причине экономического кризиса.

Сегодня экспортные возможности «Горняка-1» таковы, что предприятие может обеспечить круглогодичную работу десятков заводов по производству цемента (для изготовления этого стройматериала в качестве топлива используется уголь) в Японии, Корее, Китае. При этом не менее половины объемов твердого топлива, добываемого компанией, идет все же на нужды отечественных энергетических предприятий Дальнего Востока.

— За три года мы вложили в восстановление инфраструктуры порта около миллиарда руб­лей. Для осуществления стивидорной деятельности была учреждена отдельная компания — «Горняк-2» (т.е. создано дополнительно более ста рабочих мест). И уже в 2015 году с ее помощью было отгружено около 370 тыс. т угля для отправки в Японию, Южную Корею, Тайвань и на Камчатку, — сообщил корреспонденту «Из­вес­тий» президент группы «Горняк» Аслан Тадтаев.

ОПРАВДАННЫЙ РИСК

Уверенность в положительной динамике экспортных поставок стивидорной компании «Невельский морской порт» придает успешное освоение регионального рынка угледобычи их коллегами из первой компании. Так, в минувшем году ООО «Горняк-1», пойдя на известный риск, купило находившийся в предбанкротном состоянии Чернореченский угольный разрез, расположенный в самом центре Сахалинской области, на территории Смирныховского городского округа.

— По самым скромным подсчетам геологической разведки, на этом разрезе запасов бурого угля — не менее
13 млн т. Этого хватит на десять лет беспрерывной добычи и стабильных поставок твердого топлива на Камчатку, в Корею и Японию, — оценивает ожидаемый эффект от нового приобретения генеральный директор ООО «Горняк-1» Алексей Цмоканич. По его словам, объем добычи на разрезе достигает 100 тыс. т угля в месяц, это против прежних 150 тыс. в год, когда разрез не был в собственности группы «Горняк».

А глава городского округа Николай Козинский рад тому, что возрожденное предприятие начало приносить стабильные налоговые поступления, исчисляемые десятками миллионов рублей, в местный бюджет.

— Да и в психологическом плане люди воспряли духом, приободрились — нет уже тех депрессивных настроений, что царили в период, когда разрез находился в упадке, — с удовлетворением отмечает городской голова.

УЧЕСТЬ ИНТЕРЕСЫ ТЕХ, КТО РЯДОМ

К слову, фактору настроения в компаниях группы «Горняк» отводится большое внимание. Руководство группы исходит из того, что позитивную социально-психологическую реальность необходимо формировать не только внутри трудового коллектива, но и вне его. Отсюда активное финансовое и организационное участие предприятий «Горняк-1» и «Невельский морской порт» в ремонте дорог в Невельске, реконструкции городского пляжа, строительстве местного яхт-клуба, оказание помощи малообеспеченным семьям и множество других добрых дел.

Так, осенью прошлого года был освящен новый храм в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение», возведенный на средства компании «Горняк-1». Этого события невельчане ждали давно: храм решили построить еще в 2007 году, после землетрясения. Считается, что город был спасен, ведь трагедия унесла жизни только двух человек, при этом один из них умер от сердечного приступа. Для строительства храма на берегу Охотского моря был выбран участок, расположенный напротив входа в порт: церковь хорошо видна с палубы каждого судна, входящего и выходящего из порта. 4 сентября можно по праву считать днем рождения храма, освящать его прибыл сам глава Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При обряде присутствовали глава островного региона Олег Кожемяко, мэр Невельска Владимир Пак, а также Аслан Тадтаев, учредитель компании «Горняк-1».

— Я благодарю Бога за то, что он привел меня на южный берег Сахалина — в Невельск, чтобы вместе с вами помолиться и освятить этот храм. Я хорошо знаком с историей вашего города — начиная с подвигов адмирала Невельского и заканчивая природной трагедией 2007 года. К счастью, тогда сильное землетрясение не принесло тех страшных жертв, которые могли бы быть, — сказал патриарх. — Благочестивые жители связывают это с тем, что незадолго до стихийного бедствия сюда привезли икону Божией Матери «Призри на смирение», которая в дальнейшем совершила крестный ход на корабле вдоль побережья портового города. И многие — как я узнал позже — именно этим обстоятельством объясняли защиту от страшного цунами, которое по всем физическим законам должно было снести Невельск с лица земли, — произнес патриарх.

Церковь вмещает около 200 человек. Патриарх Кирилл выразил благодарность тем, кто строил и оказывал посильную помощь в ее возведении. Владимир Пак, Аслан Тадтаев, а также настоятель церкви, протоиерей Константин были удостоены ордена Русской Православной Церкви равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского третьей степени.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОРТ

Реконструкция Невельского порта с внедрением современных и «зеленых» грузоперевалочных технологий сегодня проводится силами самой группы «Горняк» и за счет собственных средств. Впрочем, часть затрат может взять на себя государство — в случае если Невельск как перспективный логистический центр, ориентированный на экспорт в страны АТР, получит от правительства РФ статус свободного порта, то есть будет включен в режим действия Свободного порта Владивосток (СПВ) со всеми вытекающими отсюда налоговыми и таможенными преференциями. В таком случае стивидорная компания «Невельский морской порт» станет, по всей вероятности, резидентом СПВ. Напомним, пока статусом свободного порта на Сахалине обладает только Корсаков.

Идея включения Невельска в режим СПВ находит понимание у полпреда президента России Юрия Трутнева и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Последний не раз высказывал мнение, что «двери в Свободный порт Владивосток должны быть открыты для всех потенциальных резидентов...»

— Но независимо от того, обретем мы статус резидента СПВ или нет, в планах группы — диверсификация логистического бизнеса на базе порта Невельск. Мы будем переваливать не только уголь, но и строительные, и технические грузы, и лес, и контейнеры, заниматься рефрижераторными перевозками и бункеровкой. Изначально Невельск был универсальным портом, и нет причин порывать с этой традицией, — заключил президент группы «Горняк» Аслан Тадтаев.

СПРАВКА

В ходе реконструкции и модернизации Невельского морского рыбного порта усилиями ООО «Горняк-1» и ООО «Горняк-2» портовые терминалы оборудованы шведскими передвижными кранами MultiDocker, отличающимися сверхвысокой производительностью: судно грузоподъемностью 5 тыс. т они загружают углем всего за четыре часа — в шесть раз быстрее,
чем обычные портовые краны.

СПРАВКА

ООО «Горняк-1» — стабильное градообразующее предприятие, расположенное на территории Невельского городского округа Сахалинской области. В 2005 году компанию приобрел бизнесмен Аслан Тадтаев. Его первыми действиями стали укрепление и расширение материально-технической базы предприятия. Для этого было закуплено 11 одноковшовых экскаваторов, девять бульдозеров и более полусотни единиц автотранспортной техники.

Параллельно шла работа по привлечению квалифицированных специалистов. Эта задача также была успешно решена. В 2009 году за счет предприятия была построена и введена в эксплуатацию собственная железнодорожная ветка с тупиком, которая значительно снизила затраты на доставку продукции потребителям (ранее для вывоза продукции использовался большегрузный автотранспорт, экономически невыгодный из-за необходимости тратиться на запчасти, горюче-смазочные материалы и ремонт дорожного полотна). Сегодня ООО «Горняк-1» обеспечивает все потребности населения и коммунальных предприятий юга Сахалинской области, а также Алеутского, Тигильского и Пенжинского районов Камчатского края. В последние годы спрос на продукцию «Горняка-1» растет не только в регионе, но и в Южной Корее, Китае и Японии. Это дает возможность, осуществляя стабильные поставки, увеличивать объем добычи угля, приобретать современное технологическое оборудование. Руководство предприятия, учитывая особенности труда горняков, постоянно улучшает социально-бытовые условия и материально-техническое обес­печение предприятия. Здесь действуют комфортабельный бытовой комплекс с раздевалками, душевыми, сауной и парильным отделением, а также удобный просторный офис, современный цех для ремонта автотранспортной техники. В 2009 году за большой вклад в развитие экономики Невельска, спонсорскую помощь детским садам и школам, учреждениям медицины и культуры, за развитие спорта и туризма ООО «Горняк-1» было награждено почетной грамотой и медалью. Кроме того, коллектив неоднократно награждался благодарственными письмами губернатора Сахалинской области, а также министра энергетики и ЖКХ.

Прямой эфир