Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

ЕС готовится продлить антироссийские санкции

Срок действия ограничений, введенных после возвращения Крыма в РФ, истекает 23 июня
0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антироссийские санкции, введенные Европейским союзом после воссоединения Крыма с РФ, будут пролонгированы. Об этом «Известиям» сообщили источники, близкие к руководству Европарламента. В Еврокомиссии «Известиям» рассказали, что до 23 июня Брюссель рассмотрит детали санкционной политики в отношении Москвы. Как отмечают эксперты, несмотря на то, что в последнее время целый ряд европейских бизнесменов и политиков отмечают контрпродуктивность санкционного курса, пока ни одна из стран ЕС не готова взять на себя смелость стать инициатором его отмены.

Срок действия антироссийских санкций, введенных в 2014 году из-за Крыма, истекает 23 июня 2017 года. В пресс-службе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини «Известиям» рассказали, что в рамках Совета ЕС (в него входят 28 министров правительств стран-членов Европейского союза) в ближайшее время будет рассмотрен вопрос продления ограничительных мер.  

— До 23 июня необходимо принять решение по санкциям. Оно будет принято единогласно представителями всех государств-членов. После этого оно будет опубликовано в официальном журнале ЕС, — пояснила официальный представитель Федерики Могерини, Майя Косьянчич. 

То, что будет принято решение о продлении санкций, «Известиям»  сообщил источник, близкий к руководству Европарламента.

В МИД Словакии «Известиям» заявили, что Братислава уже имеет свое однозначное мнение по этому вопросу, однако отказались говорить, какую позицию страна займет при голосовании.

Зампредседателя комитета Европарламента (ЕП) по отношениям с Россией Йиржи Машталка отметил, что русофобия среди большинства верховных представителей ЕС настолько сильна, что в ближайшей перспективе изменения позиции по крымскому вопросу ожидать не стоит.

— Сейчас не найдется «храброго лидера», который выступил бы за снятие санкций. К тому же и председатель Европейского совета Дональд Туск занимает явно антироссийскую позицию. И это несмотря на то, что санкции имеют очевидно негативное воздействие на ЕС. Европейские лидеры будут продлевать санкции до тех пор, пока не поймут, что предприниматели отдельных стран всячески обходят ограничительные меры. Также Брюссель не снимет санкции, пока это не сделают США, — пояснил «Известиям» Йиржи Машталка.

Евросоюз не признал результаты референдума 2014 года, на котором большинство крымчан высказались за воссоединение полуострова с Россией. В ответ на якобы «аннексию» Крыма Брюссель ввел экономические ограничения, включая запрет на импорт товаров, произведенных в Крыму, запрет на инвестиции, а также на оказание туристических услуг на полуострове. Последнее продление европейских санкций состоялось 17 июня минувшего года.

Несмотря на официальную позицию Брюсселя и правительств государств-членов ЕС, Крым привлекает все больше зарубежных политиков и бизнесменов. За последний год на российском полуострове побывали делегации более чем из 40 стран, включая Австрию, Германию, Францию, Италию. Недовольство санкциями выражают и европейские предприниматели, которые видят инвестиционный потенциал полуострова. Однако давление со стороны европейского бизнеса не оказывает нужного эффекта на брюссельское руководство, которое продолжает блокаду Крыма.

— При принятии решения о продлении санкций можно ожидать стопроцентного консенсуса. Сейчас обсуждается лишь их эффективность, а не снятие. Санкции, однако не означают полной заморозки отношений с Россией. Стоит ожидать, что Брюссель все же будет стараться искать точки соприкосновения с Москвой. Невзирая на все противоречия, у России и ЕС существуют общие цели, например, борьба с международным терроризмом, — сказал «Известиям» депутат ЕП Томаш Здэховски.

Продлением санкций Евросоюз лишь подчеркивает свою приверженность конфронтационной политике и демонстрирует нежелание налаживать конструктивный диалог с Москвой. Россия неоднократно подчеркивала на всех уровнях, что не она вводила ограничительные меры, а значит, и не ей поднимать вопрос об их отмене. А вот что касается ответных мер, то, как ранее подтвердил «Известиям» постпред России при ЕС Владимир Чижов, они будут сняты только после того, как это сделает Евросоюз.

Читайте также:

Трамп может ужесточить антироссийские санкции

Лидер черногорской оппозиции: «Крым — неотъемлемая часть России»

Рим выступил в G7 против новых антироссийских санкций

Прямой эфир