Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

«У Андрея Звягинцева всё было по-честному»

Кинематографисты и волонтеры — о международном успехе фильма «Нелюбовь»
0
Фото: REUTERS/Stephane Mahe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», представлявший нашу страну на Каннском кинофестивале, завоевал приз жюри. «Известия» опросили коллег режиссера и участников съемок об отношении к этому событию.  

Председатель «Киносоюза» режиссер Андрей Прошкин:  

— Я, безусловно, поздравляю Андрея Звягинцева с наградой и очень рад, что все его картины имеют международную судьбу и встречают серьезное отношение на крупнейших киносмотрах. Мне кажется, Каннский кинофестиваль в первую очередь ориентируется на индивидуальности, а не на национальные кинематографии. Конечно, нам всем очень приятно и мы все рады за Андрея, но эта награда в первую очередь подтверждает его личный статус в мировом кино и не влияет на общее отношение к нашему кино. Это с одной стороны. С другой, если у нас могут делать фильмы такого качества, встречающие теплый прием на высоком международном уровне, это, наверное, говорит о том, что в целом российский кинематограф не настолько слабосилен, как об этом зачастую принято говорить.

Режиссер, лауреат Венецианского кинофестиваля Алексей Герман:  

— Призовой расклад Каннского кинофестиваля в полной мере демонстрирует независимость жюри от любой конъюнктуры. В одних прогнозах утверждали, что отборщики специально поставили «Нелюбовь» открывать конкурс, чтобы снизить шансы на «Золотую пальмовую ветвь». В других ориентировались на оценки критиков, которые ставили Звягинцева выше всех остальных претендентов. В итоге жюри во главе с Педро Альмодоваром руководствовалось своими личными предпочтениями, и это прекрасно, достойно уважения. Андрей Звягинцев, конечно, победил. Не «всухую», но победил. Этот приз — еще одно доказательство, что у нас есть крупный, серьезный художник. Это победа и для нас. Мне кажется, интерес к России начинает постепенно возрастать. Все хотят понять, что у нас происходит, а значит, будет расти спрос на большое всеобъемлющее высказывание о России, каким когда-то были «Летят журавли» Михаила Калатозова (единственный отечественный обладатель «Золотой пальмовой ветви» — «Известия»).

Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», консультант фильма «Нелюбовь» Анна Чугреева:

— Для нас очень важно лицо отряда, потому что это напрямую связано с доверием людей, которые обращаются к нам, когда теряются их близкие. У Андрея Звягинцева всё было по-честному. Еще на уровне задумки на нас выходили его коллеги. Согласно пожеланию режиссера, актеры вместе с нами участвовали в реальных поисках: прочесывали лес, расклеивали ориентировки и т.д. К нам приходил даже костюмер фильма, чтобы понять, как нужно одеваться. Андрей очень внимателен к деталям: он старался снимать максимально близко к реальности, копируя даже обороты речи, то, как мы общаемся по рации. Благодарность от близких — единственная награда, которую получает волонтер за то, что делает. В своих интервью Звягинцев много говорил о нас и нашей работе, и это приятно, когда на такие темы говорят авторитетные в обществе люди. Конечно, благодаря фильму и тому резонансу, который он получил, о нас узнает еще больше людей. И, может, среди них будут те, кто откликнется и придет к нам. А чем больше добровольцев, тем быстрее мы найдем пропавшего и тем больше вероятность, что он окажется живым.

Прямой эфир