Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бойцов ОМОНа возьмут на контракт

Сотрудники мобильных отрядов особого назначения получат статус военнослужащих
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Командование Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) приняло решение о полном переводе ОМОНа на контрактный принцип комплектования. Первые военнослужащие-контрактники появятся в подразделениях уже в 2018 году. Всего же руководству ФСВНГ предстоит укомплектовать контрактниками не менее 30 тыс. должностей. Сейчас в подразделениях ОМОНа служат офицеры и прапорщики. Также есть сержанты и старшины, но они проходят службу в хозяйственных подразделениях.

Как рассказали «Известиям» в командовании ФСВНГ, со следующего года служащие ОМОНа станут военнослужащими. Перевод их должностей на контрактный принцип комплектования должен качественно повысить профессиональный уровень омоновцев. А также значительно улучшить исполнение ими служебных обязанностей по поддержанию общественного порядка и безопасности.

— У нас уже действует собственная федеральная программа перевода войск на контрактный принцип комплектования, — рассказал «Известиям» замкомандующего войсками Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов. — Мы понимаем, что контрактник более качественный боец. Он результативнее выполнит поставленную боевую задачу. Поэтому мы считаем, что в этих подразделениях срочников по определению быть не должно. По согласованию с Генштабом мы поэтапно будем реализовывать этот переход в рамках программы формирования войск Росгвардии до 2030 года.

С момента образования войск национальной гвардии в 2016 году численность ФСВНГ выросла вдвое по сравнению с внутренними войсками МВД, на базе которых они создавались. Как отметил Сергей Меликов, из-за этого в Росгвардии резко возросла потребность в дополнительных профессиональных кадрах. Перевод должностей омоновцев на контракт должен снять эту проблему. Причем не только среди рядовых, но и офицеров. Целенаправленной подготовкой офицеров займется Новосибирский военный институт ФСВНГ имени генерала армии И.К. Яковлева.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что если военнослужащий-контрактник служит достаточно долго и не отвлекается на выполнение второстепенных задач, он становится более эффективным бойцом по сравнению с обычным солдатами и сержантами.

— Когда процесс перевода на контрактный принцип комплектования начинался в Минобороны, управлять танками и высокоточным оружием впервые доверили прапорщикам, — рассказал Мураховский. — Должен сказать, что через некоторое время они могли самостоятельно решать сложные задачи значительно лучше и качественнее, чем это сделал бы обычный солдат или сержант. Так что решение перевести ОМОН и СОБР на контрактный принцип комплектования себя полностью оправдывает.

Впрочем, опрошенные «Известиями» военнослужащие ОМОНа неоднозначно оценивают предстоящие изменения в службе. В качестве плюса они отметили появление дополнительных социальных льгот. Главная из них — возможность участия в ипотечно-накопительной системе обеспечения жильем. До этого МВД не предоставляло своим служащим возможность получения бесплатного жилья от государства.

Минус для омоновцев в том, что в новом статусе им придется служить там, где укажет командование. Это означает, что любого военнослужащего московского или питерского ОМОНа можно перевести в любой другой регион, и он будет вынужден подчиниться. Раньше несогласные с таким поворотом в службе могли написать рапорт на увольнение и впоследствии восстановиться в любом другом подразделении Министерства внутренних дел. Военнослужащий уволиться в запас может только по истечении контракта (в Минобороны это 3–5 лет). Кроме того, военнослужащие хотят, чтобы отбор контрактников шел не через военкоматы, как в Минобороны, а непосредственно в подразделениях. Это исключило бы попадание в части случайных людей.

Росгвардия создана указом президента 5 апреля 2016 года. В структуру вошли внутренние войска МВД, СОБР, ОМОН, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг. 

Прямой эфир