Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Родительство как бизнес

Общественный деятель Ирина Волынец — о проблеме неравенства приемных и кровных семьей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Усиление коммерциализации института приемного родительства способствует тому, что всё большее число граждан зарабатывает на сиротах. Частыми становятся случаи жестокого обращения с детьми, причинения вреда их жизни и здоровью. Увеличивается и количество возвращаемых в детдома детей. Радикальное предложение Национального родительского комитета и депутата Госдумы Сергея Вострецова о запрете опеки для всех, кроме родственников, вызвало широкий общественный резонанс.

Мы получили шквал негативных откликов и возмущения от граждан. Их опасения в чем-то справедливы и понятны, но многие из несогласных не понимают разницы между опекой и усыновлением. При усыновлении ребенок получает те же права и статус, как и родной: фамилию усыновителей, право получать наследство и нести обязательства по выплате усыновителям алиментов по старости. То есть усыновители, как и кровные родители, воспитывают ребенка на безвозмездной основе.

Другое дело — опекуны и приемные родители. Приемными являются родители, воспитывающие ребенка по договору о создании приемной семьи или по договору о возмездной опеке. И опекуны, и приемные родители получают ежемесячные компенсации на содержание ребенка.

Профессиональные родители, помимо этих выплат, получают еще и заработную плату за воспитание. Опекуны, как правило, заработной платы за выполнение родительских обязанностей не получают, хотя ст. 16 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48 «Об опеке и попечительстве» допускает возмездную опеку за счет средств, получаемых из доходов от имущества подопечного или из средств бюджета субъекта РФ. Но на практике эту форму стараются не использовать, просто заключают договор о создании профессиональной семьи.

Определение «профессиональный родитель» меня коробит. Приведу пример такого родительства. В феврале этого года в самой многодетной профессиональной российской семье из поселка Рассвет Ростовской области появился 76-й ребенок, при этом единственному родителю семьи, Татьяне Сорокиной, уже 65 лет. При всем моем уважении надо понимать, что она находится в том возрасте, когда высока вероятность просто не успеть дожить до совершеннолетия детей. Почему опекуну Сорокиной продолжают их отдавать? Какими должны быть условия, чтобы поднять такое количество детей, и чем такая семья отличается от детского дома?

Поборники развития опекунства в первую очередь говорят о необходимости душевного тепла для сирот, и с этим невозможно не согласиться. Но одно дело — распределить свое время между несколькими детьми и совсем другое — между десятками малышей. Ребенку из детдома требуется больше внимания, чем кровному.

Являясь человеком, выросшим в многодетной семье, и многодетной матерью, я прекрасно понимаю, что в больших семьях старшие дети помогают. Это действительно веский аргумент, но во всём должен быть здравый смысл. В детском доме работает достаточное количество персонала, есть всё, чтобы обеспечивать воспитание детей. И, несмотря на все очевидные минусы, это системное учреждение, подконтрольное надзорным ведомствам, обеспечивающее хоть какие-то гарантии безопасности и защиты детей.

Хочется получить от власти четкий ответ на вопрос: будут ли предприняты шаги по ликвидации пропасти между кровными родителями (включая усыновителей) и профессиональными? До тех пор пока кровные родители, в отличие от профессиональных, будут лишены государственной материальной поддержки, ситуация будет по-прежнему оставаться критической.

Как можно назвать сложившуюся практику, при которой у кровных родителей отбирают детей по причине бедности? При этом для выплат профессиональным родителям, забравшим этих детей, деньги у государства находятся. Так же как и на содержание детей в детдоме в размере до 2 млн рублей в год.  

Мы уже привыкли восхищаться самоотверженными людьми, отважившимися посвятить себя чужим детям, верим в человеческую доброту. И ни в коей мере не ставим под сомнение искренность намерений действительно добросовестных людей, ставших профессиональными мамами и папами. Но за что эти люди получают деньги? За любовь? За заботу? За поддержку и защиту ребенка? А если это все-таки компенсация расходов на ребенка, то чем хуже кровные родители и почему бы не реализовать предложение по учреждению ежемесячной материнской зарплаты в размере от 3 тыс. до 15 тыс. рублей в месяц в зависимости от количества детей?

Получается, что опекунская, неродственная семья всяческим образом стимулируется государством, тогда как «кровная, близкая» семья остается один на один со своими проблемами.

Любовь к детям, увы, далеко не всегда имеет место в этих взрослых раскладах и дележке государственных семейных инвестиций. Очень хочется, чтобы кроме бодрых рапортов чиновников о расформировании очередного детского дома по причине передачи детей профессиональным родителям мы слышали бы и об оборотной стороне медали этого явления.

Автор — председатель Национального родительского комитета

Прямой эфир