Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Водоканалы накажут рублем за плохую работу

Роспотребнадзор увеличивает штрафы для предприятий, отвечающих за водоснабжение и канализацию
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор разработал изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они предполагают ужесточение ответственности для предприятий, занимающихся водоснабжением и канализацией. Таким образом ведомство планирует предотвратить случаи заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества. Однако эксперты отмечают, что существующие очистные сооружения устарели, некоторые находятся в нерабочем состоянии и только повышением штрафов ситуацию исправить нельзя.

В пресс-службе Роспотребнадзора «Известиям» сообщили, что штрафы решено увеличить в связи с многочисленными нарушениями, которые были выявлены в работе водоканалов. В 2015 и 2016 годах ведомство провело 33 тыс. проверок объектов водоснабжения и 3 тыс. объектов водоотведения. В результате выявлены нарушения технологий очистки воды на очистных сооружениях, а также невыполнение защитных и охранных мероприятий в водозаборах и констатировано ухудшение воды питьевого водоснабжения в результате паводков.

— Для предотвращения случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества, в том числе из-за невыполнения обязательных мероприятий по защите водоисточников от загрязнения, а также неудовлетворительного технического состояния объектов централизованных систем водоснабжения, предусматривается усиление административной ответственности для должностных и юридических лиц, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Информацию о том, насколько увеличат штрафы, в ведомстве предоставить не смогли — они до конца не утверждены. Но сейчас за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения КоАП РФ предусматривает довольно скромные штрафы. Для должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Заведующая лабораторией биологической очистки НИИ ВОДГЕО Елена Соколова рассказала, что большинство водоканалов в стране имеют устаревшие очистные сооружения, поэтому качество очистки не может соответствовать современным требованиям.

— Водоканалы, может, и хотели бы почистить воду, но физически не могут этого сделать. Очистные сооружения построены в лучшем случае в конце 1970-х годов. Естественно, очистка воды не может соответствовать современным требованиям, — сказала эксперт.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин тоже отметил, что многие существующие очистные сооружения в российских населенных пунктах устарели и находятся в нерабочем состоянии или же не справляются с нагрузкой (особенно в больших городах).

— Недостаточная эффективность работы существующих очистных сооружений уже сама по себе — причина неудовлетворительного состояния водоемов. А ведь есть еще промышленные стоки, разливы нефтепродуктов и места складирования химических отходов, которые постепенно приходят в негодность, — сказал Сергей Чернин.

Однако, по его словам, плохо работающие очистные сооружения — это полбеды. Более трети сточных вод в стране попадает в реки вообще без очистки. Доля таких стоков, по официальным данным Росстата, составляет 35,4%.

— Каждый десятый поселок городского типа в России обеспечен централизованным водоснабжением, но не имеет централизованной канализации. На селе ситуация еще хуже: канализации не имеют 85% населенных пунктов, — отметил эксперт.

По его мнению, надзорные органы должны обратить внимание не только на работу водоканалов, но и на качество очистных сооружений, которыми оборудованы промышленные предприятия.

— Для предприятий, загрязняющих воду, штрафы нужно увеличить в разы. Другое дело, что в законе нужно предусмотреть возможность амнистии по уже выписанным штрафам, если на предприятии существует и планомерно реализуется программа модернизации оборудования. Это нужно для того, чтобы высвободившиеся средства предприниматели могли направить на строительство и обновление систем водоочистки, — сказал Сергей Чернин. — Если же программ модернизации нет или они существуют только на бумаге и график мероприятий постоянно сдвигается, то такие предприятия должны платить штрафы по полной программе.

По информации Роспотребнадзора, питьевая вода с избыточным уровнем химических веществ (хрома, бария, ртути, аммиака, нитратов, железа, фтора) может вызвать кожные реакции, заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной, репродуктивной систем, крови и нервной системы. А при анализе вспышек кишечных инфекций вирусной этиологии в отдельных районах России была установлена причинно-следственная связь с загрязнением питьевой воды.

Рейтинг регионов России по обеспеченности населения чистой питьевой водой

Прямой эфир